Какие пляжи Днепра откроют 1 июня

20.05.2016 13:49   -
Автор:

Первого июня в Днепропетровске откроют пляжный сезон. В городе будут работать лишь три официальных пляжа – на Монастырском острове, пляж парка «Сагайдак»(Воронцовский) и пляж в Приднепровске. Однако несмотря на тот факт, что до открытия купального сезона осталось меньше двух недель, ни на одну зону отдыха не выдан паспорт готовности.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
По информации и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, пляж, который претендует на статус официального, должен соответствовать ряду критериев.
dnepr
«В первую очередь мы обращаем внимание на песок. Проводятся его заборы, после соответствующие лабораторные исследования на содержание в песке тяжелых металлов, нефтепродуктов. Если мы понимаем, что песок в норме, просто просеиваем его. Если же нет – завозим новый», — отмечает Андрей Кондратьев. Затем проводятся лабораторные исследования поверхностных вод на соответствие стандартам. В прошлом году из-за цветения воды на несколько дней закрыли абсолютно все пляжи в городе.
dnepr
Кроме того на официальном пляже должны быть установлены фонтанчики с питьевой водой, мусорные контейнеры, туалеты, а также пункт спасателей. Но что интересно, по словам начальника управления государственного надзора (контроля) в сфере пожарной, техногенной безопасности и защиты ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дмитрия Маловика, у него нет информации касательно оборудованных пунктов на Воронцовке и в Приднепровске. Постоянно действующий пункт спасателей есть лишь на Монастырском острове. При этом норм по количеству спасателей нет. «Практика показывает, что на весь пляж должно быть минимум два спасателя», — говорит Дмитрий Маловик.
dnepr
Дмитрий Маловик утверждает, что если будут обращения в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям, они предоставят спасателей для официальных пляжей. Касательно смертности на воде, Дмитрий Маловик утверждает, что наблюдается тенденция к снижению этого показателя. Если в 2014 году в области на воде погибло 64 человека, то в 2015 – 39. По этому году статистки у спасателей пока нет. «Большинство смертей приходится на так называемые неофициальные пляжи», — говорит Дмитрий Маловик. По области ситуация с пляжами наиболее плачевна в Кривом Роге.
Андрей Кондратьев говорит, что паспорта готовности планируют выписывать уже в эти выходные, но сомневается, что к первому июня в городе будет открыт хоть один пляж.