Какая судьба ждет уникальное, но аварийное здание в центре Днепра

11.06.2019 18:15   -
Автор:

Историческое здание в центре города привлекает внимание своим декором, но стало уже опасным. Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “dnepr.info“.
На пересечении Крутогорного спуска и Успенской площади стоит красивое здание бывшей Губернской земской управы. Помимо исторической ценности, оно еще уникально своей архитектурой и декором. Но, как и у многих современников, у этого здания судьба незавидная: оно давно заброшено и получило статус аварийного. Тем не менее, активисты нашли способ спасти ценный дом – на его базе начнет работу Центр современной культуры в Днепре. Организаторами стали активисты общественной организации Kultura Medialna.
В помещении заброшенного дома в течение трех дней успешно проходил фестиваль «Конструкция». Этот опыт показал, что после реконструкции здание будет востребовано в среде молодежи и поклонников современного искусства. Реновация будет проходить в несколько этапов, так как площадь здания составляет 2 800 квадратных метров. Но первые результаты горожане увидят уже в следующем году. Самое главное, обещают организаторы, весь декор фасадов и интерьеров будет сохранен, а реставрационные работы будут проводиться максимально аккуратно.