Как жители Днепропетровщины могут воспользоваться услугами муниципальной няни

19.03.2019 18:30   -
Автор:

В Украине заработала новая правительственная программа «Муниципальная няня». Она – для родителей, имеющих детей до трех лет. Дополнительно к основным выплатам на ребенка они будут получать компенсацию от государства на услуги няни. Размер возмещения – 1626 грн ежемесячно.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на департамент социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации.
«Воспользоваться услугой муниципальной няни могут родители детей до трех лет, независимо от того, вышла мама на работу или остается в декретном отпуске. Семья должна самостоятельно выбрать няню и заключить с ней официальный договор о трудоустройстве. В нем – прописать все сроки и условия работы, размер заработной платы и ответственность сторон», – рассказали в департаменте социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации.
Чтобы получить от государства возмещение на услуги няни, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Родители должны подать пакет документов: заявление, копию договора с няней, свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта одного из родителей, идентификационный код, документы об оплате услуг няни. Срок подачи документов – месяц с момента заключения соглашения с няней.
Кроме того, ежемесячно родители должны предоставлять в управление документы, подтверждающие оплату труда няни.
Стать муниципальной няней может любое физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо, предоставляющее услугу по уходу за ребенком.