Как Зеленский «выбивал» долги из Кличко в Днепре: сеть возмущена (ВИДЕО)

17.07.2019 15:30   -
Автор:

Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с мэром Киева Виталием Кличко по поводу тендеров на закупку трамваев и призвал обратить внимание на украинского производителя.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «РБК-Украину».
Глава государства во время рабочего визита в Днепр 12 июля посетил ГП «ЮжМаш» и там ему рассказали о задолженности за поставленную по заказу властей столицы продукцию компании «Татра-Юг».
Видео разговора появилось в сети только сегодня, 16 июля, и оно вызвало в интернете бурную реакцию. Многих возмутило, что гарант Конституции обсуждает вопросы по тендерам, хотя эти вопросы должен регулировать Антимонопольный комитет.
Также юзеры нашли президента «отстраненным» от темы и раскритиковали манеру поведения главы ОПУ Андрея Богдана с жевательной резинкой во рту. А весь разговор происходил не на украинском, а на русском языке.
На ролике видно, как руководитель компании «Татра-Юг», которые производят свою продукцию на мощностях «ЮжМаша», общался с президентом и излагал суть претензии к властям Киева:

«Мы выиграли тендер в Киеве на 10 трамвайных вагонов…», — начал он.
«Посмотри, какие хорошие наши вагоны», — заметил Зеленский.
«…Отгрузили первый трамвай, уже прошло больше чем полгода, но к сожалению мы не можем получить деньги…», — сказал директор компании.
«…Но дело не в этом, деньги вернут, это мы договоримся. Дальше!» — пообещал президент посодействовать в вопросе погашения задолженности и поинтересовался другим вопросом, который более всего обеспокоил руководителя предприятия.
«Сейчас объявили новый тендер, под гарантию Кабинета министров, на деньги от Европейского инвестиционного банка — 30 миллионов евро, и в тендере документации заложили нормы, из-за которых украинский производитель туда не может попасть в принципе. Я не говорю, что там не предусматриваются преференции для украинского производителя 15%… Это не конкуренция, это ущемление», — рассказал директор «Татра-Юг».
«Давайте наберем мэра города Киева», — предложил Богдан, после чего достал телефон и позвонил Кличко.
«А сколько он вам должен?» — уточнил Зеленский.
«Ну, он 30 миллионов должен, но контракт на 430 миллионов», — ответил тот.
Затем президент по телефону, включенному в режим конференц-связи, пообщался с Кличко:
— Здравствуйте, господин мэр… Виталий Владимирович, здравствуйте.
— Добрый день.
— Это Зеленский Владимир, тут на громкой связи, с Андреем тут и с коллегами, мы на «ЮжМаше» находимся. Вот встретились с коллегами…. Вам известна такая компания «Татра-Юг»?
— Известна.
— Вы делали заказ. Они выполнили заказ, а люди деньги не получили от вас… Просто ко мне обращаются как к президенту, а что я могу сделать? Я звоню вам.
— Могу уточнить сейчас. Но со всеми… они поставили трамваи?

«Конечно, они выполнили заказ, с ними не расчитались… («Один сделали», — тут же уточнил директор компании) Ну и главная проблема не только в задолженности, но ее я вас тоже прошу решить. А в том, что они хотели участвовать в тендере.
Конкретизировать претензию взялся Богдан, который подключился к разговору: «Квалификационное условие тендера прописано таким образом, что украинский производитель не может участвовать. То есть они прописаны под поставку из-за рубежа».
Зеленский поинтересовался у Кличко, почему он не хочет покупать трамваи этого предприятия, на что столичный градоначальник объяснил: «Потому что они стоят под забором и ломаются постоянно, а мне нужны трамваи, которые ходить будут».

В свою очередь директор «Татра-Юг» заверил Зеленского, что речь идет о других 30 трамвайных вагонах, которые его предприятие поставляло в Киев, а эти «прекрасно работают, просто великолепно, лучше всех».
Ролик с таким общением опубликовало «Рагу.ли» на своей Facebook-странице. В комментариях редакторы отметили, что подобные процессы должны происходить на уровне органов местного самоуправления.

Пользователи сети довольно негативно высказываются по поводу такого разговора, который сравнивают с «решалкой» в манере 90-х годов прошлого века.
Слабая очень артикуляция как для такого уровня артиста, урчание только. А все остальное даже не удобно критиковать, потому что видно, что человек не в своей тарелке…
Чего они все мурчат? Манера поведения и разговора прям дежавю из 90-х;
Новая команда явно демонстрирует знание законодательства в сфере договорных взаимоотношений, во время визита за пару минут успели тщательно изучить договор поставки, условий принятия и оплаты продукции и другие нюансы;
Во-первых, почему он вообще лезет в эти дела? Это в его компетенции? А во-вторых — у нас что, импортозамещения? Если наши производители не хотят модернизировать производство и делать лучшие трамваи чем их конкуренты из-за границы, мы все равно должны их покупать?