Как Зеленский хочет сохранить старые схемы

22.05.2019 12:45   -
Автор:

Впервые в истории Украины после обнародования указа президента относительно роспуска парламента есть попытка изменить избирательную систему. Несколько новаций. Первая – снизить проходной барьер для партий с 5% до 3%.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “112.ua“.
Кому это выгодно? В значительной степени партиям, которые представлены в парламенте и по сегодняшним рейтингом не попадают в новый состав Верховной Рады. Таким образом, появляется шанс у “Самопомочи”, “Радикальной партии Олега Ляшко”…
Вторая новация – закрытые партийные списки. Это выгодно руководителям партий. Потому что именно в их карманы пойдут деньги от лиц с сомнительной репутацией. Депутатскую неприкосновенность никто не собирается ликвидировать.
Мандат будут давать не избиратели, а партийные боссы. Повторится все, как было и на выборах 2006-го, и на внеочередных выборах 2007-го годов. При таких условиях политическая коррупция будет процветать.
Третья новация. Отменяются мажоритарные округа, там, где выбирают не кота в мешке, а реального человека, которого хорошо знают в регионе.
И вводится на 100% чисто пропорциональная система. В этом также заинтересован и сам новоизбранный президент. За виртуальную партию “Слуга народа” сегодня готовы проголосовать почти 40% граждан. Реальных членов этой партии нет.
По смешанной системе “Слуга народа” имела бы лишь условно 40% от половины парламента, то есть от 225 народных депутатов. По мажоритарной – скорее всего, был бы проигрыш.
Потому что раскрученные люди от Зеленского, за которых бы избиратели хотели отдать голос, отсутствуют. Если же убирается мажоритарная система, то по закрытым партийным спискам у “Слуги народа” появляется шанс получить до 40% мандатов от всего состава парламента, то есть от 450 депутатов.
Вывод прост. Старые политические элиты ради того, чтобы снова пролезть в Верховную Раду, готовы и заработать звонкую копейку, и в конце концов сдать всю власть одному человеку – Зеленскому. Такова реальность на сей день.