Как весело и патриотично отметить День Независимости в Днепре

22.08.2017 14:00   -
Автор:

В этом году украинцы будут отдыхать сразу четыре дня в главные государственные праздники — День Флага и День Независимости. В Днепре можно найти патриотические развлечения на любой вкус.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Начнем с флагов. Их в эти праздники будет много. Два из них – рекордсмены. Первый нарисуют на огромном полотне, он будет выполнен в стиле батик петриковской росписью. Приобщиться к художествам смогут все желающие, ведь простые элементы росписи доступны даже ребенкуРисовать можно не только кистями, но и пальцами. Полотна 23 метра в длину и 2,4 метра в высоту хватит на всех желающих. Рисование флага начнется 23.08.17, в 9-00 возле Шара желаний.
А второй стяг-рекордсмен поднимут в небо парашютисты на следующий день на аэродроме в Майском, во время фестиваля «Свободное небо».
Но на этом с флагами еще не все. Согласно распоряжению городского головы, все департаменты горсовета в праздничные дни будут заняты своими прямыми обязанностями: департамент гуманитарной политики отвечает за творчество, департамент охраны общественного порядка – за охрану порядка, департамент здравоохранения – за медицинское сопровождение праздников. А вот департаменту транспорта выпала почетная миссия – развесить флаги на опорах электротранспорта на пр. Дмитрия Яворницкого и на Сичеславской Набережной.
Что еще будет 23 августа
В 11:00 в Доме искусств (ул Философская, дом 29) открытие персональной выставки Ивана Коваленко «Любить Украину».
С 13:00 до 14:30 в Днепропетровском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Тараса Шевченко праздничный концерт.
С 16:00 до 20:00 в парке имени Володи Дубинина — гала-концерт участников фестиваля детского творчества «Днепровская звездочка», выставка-ярмарка национальных сувениров, спортивно-игровая программа. Кстати, уже в сентябре в парке Володи Дубинина начнется грандиозная реконструкция.
А в парке им. Писаржевского в это же время, с 16:00 до 20:00, пройдет парад вышиванок, фотоконкурс «Моя страна», выставка-ярмарка национальных сувениров, спортивно-развлекательная программа.
24 августа
В 9:00 горожан приглашают к памятнику молодого Шевченко на возложение цветов. Кстати,проспект Дмитрия Яворницкого перекроют от улицы Воскресенской до ул. Ярослава Мудрого на целых полтора часа, с 9:00 до 10:30. Учтите это, водители! Сичеславская Набережная в этот день тоже будет закрыта с 6:00 до 24:00 на участке от цирка до парка Шевченко.
Для Левого берега
С 12:00 до 20:00 состоится праздничная программа в парке Сагайдак (Воронцовский пляж).
Для Красного Камня
В 10:00 в Молодежном парке «Новокодакский» состоится турнир по петанку. Петанк – особенный вид спорта, он объединяет в себе все лучшее от боулинга и бильярда. Принять участие могут люди любого возраста и состояния здоровья. Для этого спорта нет каких-либо ограничений. Участие бесплатное.
В 12:00 там же — состязания по Молкки. Mölkky — это финская игра. Организаторы утверждают, что любой человек может играть в эту игру. Каждый игрок по очереди бросают Molkky кегли, чтобы попытаться сбить кегли пронумерованные. Цель игры состоит в том, чтобы набрать ровно 50 очков, и следить за тем, чтобы не перебрать, потому что если вы набрали более 50, то вернетесь обратно на 25 очков.
Фестивалим на причале
В 9:30 на Фестивальном причале в Днепре начнется фестиваль здорового образа жизни, молодежи и семьи. И в рамках этого фестиваля пройдут всеукраинские соревнования «Street Workout 2017». Самые сильные спортсмены покажут, на что они способны. Организаторы обещают немало международных рекордов. А еще поклонников воркаута ждет чемпионат мира по стритлифтингу. Раньше этот вид уличного спорта был одной из разновидностей воркаута, но затем отделился. Участники выполняют два упражнения с дополнительно подвешенным весом: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях.
Организаторы обещают «9 часовой драйв на одной из лучших локаций города!
152 гостя из Украины и VIP-гости из Европы!
Время проведения: с 9:00 до 18:00.
В 15:00 на Фестивальном причале начнется основная программа празднования Дня Независимости: фестиваль еды, концерт с участием «Ляпис-98», Гуляйгород GG «, Арсена Мирзояна и Наталки Карпы.
В 9:00 от театра Оперы и балета стартует пробег в вышиванках. Так днепрянам предлагают подготовиться к Dnipro ATB Marathon Организаторы предлагают пробежать в вышиванках дистанцию на выбор — 3-5 км. Для детей дистанции меньше — 100 м, 500 м, 1000 м. Забег будет проходить по центральному проспекту Днепра.
Правда, участие для взрослых в забеге платное – от 200 до 400 грн.
Фестиваль «Вільне небо» в Майском
Аэродром в Майском начнет принимать гостей 24.08.17, в 10:00. В это время уже будут работать детские площадки и точки с уличной едой.
В 11:00 концертную программу фестиваля откроет павлоградская группа «Ангажемент на вторник».
В полдень в небе развернется масштабное авиашоу с участием более 20 самолетов и вертолетов из разных регионов Украины. На легких, спортивных, винтовых и реактивных машинах пилоты выполнят фигуры высшего пилотажа.
Рискнуть покорить небо смогут и зрители: в сопровождении инструкторов все желающие смогут прокатиться на самолете и прыгнуть с парашютом. Приобрести билеты можно будет на аэродроме по предварительной записи.
На авиафестивале выступят и украинские музыкальные коллективы «Скрябин» и «Selfy», которые будут развлекать гостей с 15:00 до 18:00.
Добраться до Майского можно рейсовыми автобусами, которые будут отправляться в 9 утра от цирка. Стоимость проезда в один конец – 30 грн. Для детей до 6 лет и участников АТО – проезд бесплатный.
А в парке Шевченко впервые в Днепре при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда МИРОЗДАНИЕ и городских властей будет проведен фестиваль скульптур из песка SAND FESTIVAL MIROZDANIE, на котором лучшие мастера Украины создадут шедевры из песка, посвященные украинским художественным образам. Обещают песочные композиции размером с внедорожник и новое слово в благотворительности.
Вход на фестиваль песочных скульптур бесплатный. Начнется 24.08.17 в 10:00 и продлится до 17:00.
Экскурсия
Ну а для тех, кто не терпит суеты, – четырехчасовая пешая краеведческая экскурсия по г. Днепру стоимостью 50 грн. Поход посвящен Екатеринославу украинскому.
Сбор возле Исторического музея имени Дм. Яворницкого 24.08.17 в 17:00.
Для тех, кто в вышиванках – скидка 30%.