Как в школах Днепра идет борьба с поборами

01.06.2017 12:00   -
Автор:

В конце сентября прошлого года Днепровский горсовет принял решение, которое должны было пресечь на корню поборы в школах и других образовательных учреждениях. Не сложилось.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Согласно решению горсовета «Об усилении контроля за получением благотворительных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными заведениями образования, охраны здоровья, социальной защиты, культуры, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования», работникам бюджетных заведений запрещено собирать любые взносы в наличной форме. А родительские, благотворительные и спонсорские взносы должны вноситься на специальный казначейский счет заведения. При этом руководители заведений обязаны до 10 числа каждого месяца о собранных безналичных взносах передавать данные главному бюджетному распорядителю.
Ранее мы писали об электронной системе «EduPay» которая должна помочь свести поборы в учебных заведениях к минимуму. В тот же день журналисты обратились с запросом в горсовет о выполнении принятого решения. Делимся впечатлениями от полученного ответа.

Нулевое видение
Начнем с заведений дошкольного и внешкольного образования. Оказывается, департамент гуманитарной политики горсовета в 50% случаев либо не получает от садиков, ДЮСШ, культурно-спортивных комплексов, музыкальных школ никакой информации, либо она поступает в виде сводной цифры от районного отдела образования. В свою очередь районные отделы не шибко требуют эту информацию у каждого заведения.

Так, например, по сфере дошкольного образования у департамента гуманитарной политики есть только вот такая картина поступлений средств. Зато есть общая сумма поступлений – 17 млн 712 тыс. грн.
По общеобразовательным школам ситуация с мониторингом данных немного лучше. Так, среди школ городского подчинения по объему взносов лидируют школа № 144 (специализированная школа с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа, еврейских традиций дошкольное учебное заведение (детский сад) – 3 млн 219 тыс. грн, и «Украино-американский лицей» — 1 млн 433 тыс. грн за 2016 год. Охотно верим. А вот напротив строки по благотворительным взносам в лицее № 100 и школе № 102 стоят прочерки. Связано это с тем, что департаменту просто не поступала никакая информация от этих школ. И опять-таки по большинству школ лишь сводные цифры. Всего же по данным департамента за 2016 год поступило 34 млн 172 тыс. грн благотворительных взносов.

Но больше всего позабавили цифры по благотворительным взносам во внешкольных учреждениях образования. Так, за 2016 год по мнению департамента гуманитарной политики, в этих заведениях собрали всего 303 тыс. грн. То есть, либо учреждения не предоставляют данные о собранных взносах, либо предоставляют, но неправдивые. Яркий тому пример – сеть внешкольных заведений «Штурм». Бессменный его директор Ирина Герливанова во время интервью в марте нынешнего года открыто нам заявила, что прекрасное материальное положение заведений обеспечивается за счет взносов родителей. Но опять-таки раскрывать бухгалтерию взносов директор тогда отказалась.
Из 19 музыкальных школ города только 7 передали данные о взносах за 2016 год. При этом указанная ими общая сумма составляет всего 102 785,66 грн. Также интересно на что была направлена сумма взносов за 2016 в «Днепровской школе украинской культуры и искусств им. О. Гончара» — 59 грн 66 коп.

Ну, и наконец ДЮСШ. В Днепре на данный момент работает 30 коммунальных детско-юношеских спортивных школ. Но при этом почему-то данные за 2016 год по благотворительным взносам имеются только по 4 школам, и собрано за весь год было всего лишь 55 619 грн. Видимо, подавая данные руководство школ не учитывало взносы родителей на аренду полей, экипировку, на транспорт к месту проведения соревнований, на оплату работы судей, на тренировочные сборы в других городах и прочие траты, которые родители оплачивают из своего кошелька.
Это все было бы смешно, если бы не было так грустно. Решение, принятое депутатами горсовета, многими игнорируется, а родители так и не получили на руки инструмент контроля за средствами, которые отдают из собственного кармана. И, возможно, решение в электронных технологиях (подробнее читайте здесь), что позволят просто и прозрачно следить за своими взносами и направлением их использования.