Как в России: “слуги народа” и министр хотят запретить свободную продажу SIM-карт

04.09.2019 09:30   -
Автор:

Депутаты от партии “Слуга народа” подали в Верховную Раду законопроект, предусматривающий с 2024 года нововведение – чтобы украинцы при покупке SIM-карты обязательно заключали договор с оператором и регистрировали телефон. Подобная норма уже давно действует в России.
Об этом говорится в проекте закона 1083 “Об электронных коммуникациях”, зарегистрированном в парламенте, пишет “Украинская правда“.
Его подали нардепы из фракции “Слуга народа” Александр Федиенко, Михаил Крячко, Егор Чернев, Роман Соха и Сергей Штепа. Вместе с народными избранниками инициатором законопроекта выступает вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
“Поставщик электронных коммуникационных услуг с 1 января 2024 года приостанавливает предоставление электронных коммуникационных услуг абонентам, которые получают услуги без заключения договора в письменной форме и без регистрации”, – говорится в проекте.
В частности, новые нардепы и министр предлагают блокировать телефоны, IMEI-код которых не внесены в реестр.
“Отсутствие в Системе контроля кодов IMEI оригинального (такого, который не повторяется) кода IMEI терминального оборудования является основанием для блокировки поставщиком электронных коммуникационных услуг доступа к электронной коммуникационной сети такого терминального оборудования”, – отмечается в документе.
В пояснительной записке к законопроекту его инициаторы обосновывают новую норму требованиями времени и евроинтеграцией.
“Целями и задачами (закона) является установление основ государственного управления и регулирования в сфере электронных коммуникаций, которые будут отвечать требованиям времени и евроинтеграционным процессам, для развития сферы электронных коммуникаций в Украине”, – пишут они.
Если закон примут, он вступит в силу 1 января 2020 года.