Как в Днепропетровске отметят День города

07.09.2015 12:20   -
Автор:

Во второе воскресенье сентября в Днепропетровске традиционно будут отмечать День города. За неделю до праздника “Сегодня” узнала, как будут проходить гулянья и что необычного ждет горожан в этом году.
“Днепропетровск — лучший город на Днепре!”,— таков девиз 239-го дня рождения города. На празднования из городского бюджета выделили 400 тыс. грн. На эти деньги в городе устроят около 50 различных мероприятий. “В этом году в Днепропетровске будет пять сцен для проведения программ и концертов и множество фестивалей,— рассказывает заместитель городского головы Ирина Зайцева.— Наша задача— поделить площадки между участниками и отдать их творческим людям для реализации их проектов. Мы считаем, что это самый правильный подход, потому что они лучше знают, что интересно горожанам”.
Читайте также: В Днепропетровском горсовете начали служебное расследование
На алее проспекта Карла Маркса (от улицы Серова, в сторону центра) пройдет фестиваль вина, где виноделы будут презентовать свою продукцию. В парке им. Шевченко состоится фестиваль народного и современного искусства, здесь же можно будет наблюдать за фестивалем воздушных змеев и радиоуправляемых яхт. Посетители парка Воронцова смогут стать гостями рок-фестиваля, а тем, кто предпочитает аккорды поспокойнее, стоит посетить площадку перед театром им. Шевченко, здесь будет проходить фестиваль классической музыки.
Изюминкой Дня города станет фестиваль песочной анимации “Прикосновение”, который состоится на Центральной набережной. “В этом году к нам приедет около сотни участников, причем не только из Украины, но и из Беларуси, России и даже Египта,— рассказывает президент фестиваля Наталья Миронова.— Работы будут представлены в таких номинациях, как песочная графика, видеоролики и живые выступления. Будет организованна творческая мастерская для обучения песочной анимации, проведены мастер-классы, различные школы презентуют свои методики”.
А вот ставшего уже привычным показа мод на Европейской площади на этот раз не будет. Здесь пройдут постановки днепропетровских театров. Все они будут посвящены событиям, которые на данный момент происходят в нашей стране. Свое участие в фестивале уже подтвердили театры им. Горького и им. Шевченко, а также коллектив молодежного театра “Верим!”.
Еще одним новым мероприятием в этом году станет так называемый “музейный переулок”, который появится в районе площади Героев Майдана. Здесь свои экспонаты под открытым небом представят городские музеи. В этом же районе горожане смогут поучаствовать в написании гигантской картины на патриотическую тематику под названием “Портрет нашего города”. Планируется, что она будет занесена в Книгу рекордов Украины.
Будет чем заняться также любителям спорта и здорового способа жизни. Для них центром притяжения традиционно станет Фестивальный причал. Тут пройдут благотворительный забег “Бег ради жизни”, фитнес-марафон и чемпионат города по пауэрлифтингу. Отсюда же вечером можно будет наблюдать и водное шоу, которое пройдет в акватории Днепра с участием парусников и яхт.
А праздничного салюта в этом году не будет. Также сэкономят на приглашенных звездах, музыкальные мероприятия пройдут с участием преимущественно местных коллективов.