Как в Днепре школы готовятся к учебному году

08.08.2017 12:45   -
Автор:

Через три недели начинается новый учебный год в школах. Все школы уже подали паспорта готовности к нему, и сейчас в учебных заведениях идут проверки.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В этом году на подготовку школ, детских садов и ПТУ из городского бюджета выделено 145 миллионов гривен, это в два раза больше, чем в прошлом году. На подготовку школ из этой суммы пойдет почти 89,5 миллиона гривен.
За указанную сумму в школах выполняют ремонты крыш, фасадов, учебных помещений, пищеблоков, систем водоснабжения, канализации и отопления, замену деревянных окон на металлопластиковые и другие работы.
«Сейчас все работы в учебных помещениях уже завершены. К 1 октября во всех школах должны быть закончены все наружные работы и работы на котельных и системах отопления. Все 160 средних общеобразовательных школ города подали данные о 100-процентной готовности к началу учебного года. Сейчас работниками департамента гуманитарной политики проводятся проверки школ к приему учеников. В 8-ми школах паспорта готовности уже «завернули», поскольку там обнаружены недоработки. Но «временем Ч» будет 1 октября, когда все работы и снаружи зданий, и на системах отопления должны будут полностью завершены. По результатам проверки 1 октября мы будем принимать решении о соответствии директора каждой школы занимаемой должности. И у кого из директоров на эту дату будут какие-то недоработки или возникнут серьезные вопросы к ним, с такими будем расставаться быстро и без сожалений», — сказал заместитель мэра города Александр Шикуленко.
В СОШ №27 (построена в 1953 году) за счет городского бюджет установили новый забор вокруг всей территории школы и капитально ремонтируют спортивный зал. В этом году из городского бюджета на школу выделено около 600 тысяч гривен на капитальный ремонт спортивного зала и еще чуть более 400 тысяч — на установку нового забора вокруг школы. Забор уже закончен. Спортивный зал, в котором будут полностью заменены полы и окна, утеплены стены, восстановлен потолок и переделаны раздевалки, будет закончен к концу сентября. В сентябре с детьми будут проводить уроки физкультуры на улице.
На будущее лето школа уже подала заявку в горсовет на капитальный ремонт столовой и пищеблока, а также замену асфальта перед фасадом школы и на подходах к ней.
В СОШ №27 (ул. Рассветная, 1, жм Приднепровск) придут учиться 375 учеников, в том числе — 50 первоклассников.
В СОШ №56 (ул. Скрябина, 41, ж/м Амур, АНД район), построенной также в 1953 году, за счет городского бюджета в этом году восстановили фасад, установили 28 металлопластиковых окон, сейчас капитально ремонтируют крышу котельной.
На ремонт фасада школы и установку металлопластиковых окон из городского бюджета выделили около 500 тысяч гривен. Эти работы уже закончены. Все 28 окон заменены, отремонтированы с установкой утеплительного слоя передний и боковые фасады школы.
Еще 120 тысяч гривен было выделено на капитальный ремонт крыши котельной. Эти работы будут завершены к 1-му сентября.
На будущее лето школой подана заявка в горсовет на капитальный ремонт задней стены школы, установку еще 11 металлопластиковых окон и замену асфальта во дворе школы.
1 сентября к занятиям в этой школе приступят 350 учеников, в том числе и 35 первоклассников.