Как в Днепре райсовет борется с горсоветом за полномочия

09.03.2018 10:15   -
Автор:

Странная история: районный совет судится с городским из-за того, что тот позволил горожанам создать комитет микрорайона. С точки зрения закона, судиться есть из-за чего: таким комитетам могут делегировать имущество и деньги. Правда, сейчас ничего этого комитеты не имеют. Но это только «сейчас» — к концу 2020 года ситуация может измениться.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
13 июля 2016 года депутаты горсовета Днепра проголосовали «Про надання дозволу на створення органу самоорганізації населення «Комітет мікрорайону «Воронцовський» у місті Дніпропетровську». По данным аналитической платформы YouControl, уже в августе комитет был зарегистрирован.
Территориально этот комитет находится в пределах АНД-района Днепра.

Представителем комитета стал Станислав Лукьяненко. Он рассказал, что сначала жители обратились в райсовет, чтобы он дал им разрешение зарегистрировать свой комитет. Но там инициативу не поддержали, поэтому жители обратились в горсовет Днепра. «Да, они блокировали организацию, не выносили решение на сессию, не публиковали проект решение на сайте, игнорировали депутатские обращения», — описал общение с АНД-райсоветом Станислав Лукьяненко.
Тот факт, что активисты нашли способ решить своей вопрос «через голову» районного совета, там очень не понравился. Поэтому районный совет обратился в суд с требование признать решение горсовета незаконным. 2 ноября 2016 года судья Бабушкинского райсуда Элеонора Женеску открыла производство по делу.
До того, как дело будет рассмотрено по существу, райсовет потребовал остановить решение о создании комитета и запретить горсовету делегировать полномочия, «а также, передавать средства, материально-технические и другие ресурсы». Суд такое заявление удовлетворил, но в марте прошлого года горсовет его оспорил.
По словам юриста районного совета, если в суде будет принято решение в пользу райсовета и оно не будет оспорено, то комитету «Воронцовский» нужно будет перерегистрироваться. И, для этого, активным горожанам нужно будет пройти согласование в райсовете. Но горсовет, спустя практически полтора года, захотел привлечь к процессу представителей комитета «Воронцовский». Поэтому заседание перенесли на 17 мая.
Согласно ст. 16 и 17 закона «Про органи самоорганізації населення», таким комитетам, как «Воронцовский», могут передать деньги и имущество. По сути, органы самоорганизации – это альтернатива районным советам, и им может быть делегировано право, например, заниматься благоустройством своей территории – устанавливать лавочки, урны и высаживать деревья. По словам заместителя председателя ОСН (орган самоорганизации населения) «Теркомитет с. Старые Чапли» Ирины Черныш, пока никаких средств и полномочий в Днепре такие органы не имеют. «По сути, эта инициатива сейчас поставлена на паузу. Пока хозяйственной деятельности не ведется», — сказала Ирина Черныш.

В горсовете хотят упразднить райсоветы после окончания срока их полномочий. То есть, после октября 2020 года. По идее, после ликвидации райсоветов их полномочия могут передать органам самоорганизации населения.
То, что ОСН в скором времени могут получить реальные полномочия, почувствовали на себе и представители ОСН «Теркомитет с. Старые Чапли» на своем отчетном собрании в марте прошлого года. Спор тогда возник из-за трех улиц, которые на тот момент были в составе «Теркомитета с. Старые Чапли» и которые хотели включить в состав нового органа самоорганизации.