Как в Днепре будет работать инспекция по благоустройству

02.02.2018 15:45   -
Автор:

В Днепре инспекция по благоустройству получила широкие полномочия после того, как 31 января во время двадцать девятой сессии горсовета депутаты поддержали переподчинении КП «Благоустройство города» этой инстанции.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Как известно, ранее КП подчинялось департаменту торговли и рекламы горсовета.
Отныне инстанция сможет штрафовать предпринимателей нарушителей и проводить демонтаж любых незаконных конструкций – киосков, гаражей, газовых заправок и зданий. Возглавил ее Руслан Мороз, который до этого руководил городским департаментом торговли и рекламы.
«В инспекции сейчас работают 8 инспекторов – по одному на каждый район города. К лету планирую увеличить их количество до 16. Инспекторы имеют право проверять законность объектов благоустройства и, в случае незаконности, составлять административные протоколы. Проверки проводят в соответствии с планами», – отметил глава инспекции по благоустройству Руслан Мороз.
Жители города могут обращаться с жалобами на незаконные объекты благоустройства на горячую линию Днепровской городского совета по телефону 732-12-12.
«В будущем мы планируем создать отдельную горячую линию по вопросам благоустройства, однако пока можно обращаться на горячую линию горсовета. Жители города могут сообщать о незаконных разрытиях, здания, мусоре возле торговых объектов – то есть по всем вопросам, которые нарушают эстетику города», – добавил Руслан Мороз.
Размер штрафов будет определять административная комиссия Днепровской городского совета, в соответствии с законодательством он может составлять от 800 до 1700 грн.