Как растаможить машину на еврономерах в Днепре?

27.12.2018 16:30   -
Автор:

Новый закон о растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией заработал месяц назад.
О процедуре растаможивания машин на еврономерах в эфире программы “Детали” на “34 телеканале” рассказал заместитель начальника Днепропетровской таможни Игорь Дыба.
По его словам, процесс растаможивания и получения украинских номеров для машин из ЕС стал проще.
“Новым законом для граждан установлены новые условия ввоза транспортных средств. При этом, предусмотрен переходной период — 180 суток для тех граждан, которые ввезли транспортное средство с 1 января 2015 года. А 90 суток — это тот период времени, когда при расчете акцизного налога учитывается коэффициент 0,5. То есть, до 22 февраля 2019 года оформить такие транспортные средства можно будет с льготами. После этой даты коэффициент будет равен 1”, – подчеркнул Игорь Дыба.
По его словам, сегодня на растаможивание и оформление автомобиля на евробляхах в Украине уходит порядка трех или четырех часов. Правда, существуют и некоторые исключения, связанные с тонкостями Таможенного кодекса.
Для того, чтобы оформить машину на еврономерах и поменять их на украинские госзнаки, необходимо иметь при себе следующие документы:
– Паспорт;
– Счет, который определяет стоимость приобретенного автомобиля;
– Регистрационный документ на транспортное средство из страны, где оно было зарегистрировано;
– Документ, подтверждающий право собственности на машину;
– Электронная декларация владельца.
Игорь Дыба отметил, что на сегодняшний день в Днепропетровской области уже оформлено больше 500 автомобилей с европейскими номерами.