Как прошел суд по Европейской площади в Днепре

18.03.2019 14:00   -
Автор:

Скоро будет год, как в суде пытаются разрешить спор вокруг Европейской площади в Днепре. Горсовет Днепра говорит, что площадь в аренде у фирмы «Менада», а предприятие заявляет, что земли у нее нет. Так кто пользуется землей в центре Днепра?
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Информатор. Деньги“.
18 марта Центральный апелляционный хозяйственный суд закончил рассматривать встречные иски горсовета Днепра и фирмы «Менада» в отношении Европейской площади.
Напомним, мэрия считала, что с 2015 года у нее с фирмой «Менада» продлен договор на аренду центральной площади, и фирма должна заплатить деньги в бюджет. В свою очередь, адвокаты предприятия в суде доказывали, что соглашение может и есть, а вот земли у «Менады» не было – ее не передали предприятию по акту-приема передачи назад, и платить, соответственно, не за что.
Сегодня коллегия судей оставила в силе решение Хозяйственного суда. 15 ноября судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Владимир Воронько решил разорвать договор аренды земельного участка на Европейской площади, но в выплате арендной платы в 1 млн 101 тыс. 615 грн 26 коп горсовету отказал.
Обе стороны не согласились с таким решение и обратились с апелляционными жалобами. В апелляции также выясняли планы по строительству станции метро в центральном районе и необходимости платить по договору. Вполне возможно, что спор продолжиться в Верховном Суде.