Как прошли выборы на Днепропетровщине

30.10.2017 11:00   -
Автор:

На Днепропетровщине завершились первые выборы в 19 вновь объединенных территориальных громад. Всего на Днепропетровщине территориальные избирательные комиссии зарегистрировали 1482 кандидата в депутаты и 91 кандидатов на должность глав местных советов.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Явка на выборах голов и депутатов сельских и поселковых советов в объединенных территориальных громадах, по данным областной организации «Блока Петра Порошенко», составила в среднем 43,1%. Всего в выборах приняли участие 49 439 жителей Днепропетровщины. Самая высокая явка была зафиксирована в Юрьевской объединенной территориальной громаде – 67,2% жителей. Самая низкая явка отмечена в Широковской громаде – 33,3%.
Всего в Днепропетровской области 29 октября проходили выборы в 19-ти территориальных громадах.
В воскресенье в селе Майском Синельниковского района Днепропетровской области группа неизвестных совершила налет на избирательный участок. По сообщению областного управления Нацполиции, 29 октября около 18:30 на избирательный участок в Майском пришли около 15-20 человек, которые выбили в помещении окна и повредили имущество. После этого злоумышленники бросили дымовые шашки и скрылись на автомобилях. Во время нападения на участок два сотрудника полиции пострадали. В Днепропетровской области объявили план «Перехват».
Позже в полиции сообщили, что за нападение на избирательный участок в селе Майском задержали 24 человека. Семь автомобилей злоумышленников были остановлены на посту, а подозреваемые задержаны и доставлены в Синельниковское отделение полиции. При осмотре автомобилей обнаружено большое количество оружия. Действия задержанных квалифицированы как препятствование осуществлению избирательного права. Им может грозить лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.