Как получить компенсацию за муниципальную няню: инструкция

04.12.2018 10:15   -
Автор:

Министерство социальной политики обнародовало проект документа «О порядке возмещения услуги по уходу за ребенком до трех лет «муниципальная няня». Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “ЕtСеtera“.
Обсуждение проекта документа продлится до 28 декабря 2018 года.
Как заплатят?
Проект предусматривает выплату компенсации в виде ежемесячной адресной помощи родителям в размере одного прожиточного минимума (с 1 января 2019 года – это 1626 грн). Деньги перечислят на карточку одного из родителей ребенка в следующем месяце после оплаты им труда няни.
С ростом прожиточного минимума сумма компенсации будет расти автоматически. Документ также предусматривает возврат выплаченных средств в случае, если получатель компенсации незаконно пользовался деньгами государства.
Условие
Компенсация будет возможна только при условии, что родители и няня заключат договор. В нем должны быть указаны конкретные услуги, условия и срок их предоставления, стоимость, периодичность оплаты, ответственность сторон и т. д.
Какие нужны документы?
Чтобы оформить возмещение, нужно будет принести в отдел соцзащиты по месту жительства:
— копию официально заключенного с няней договора;
— документы, подтверждающие оплату услуг няни (квитанции, чеки, выписки из банковского счета);
— свой паспорт;
— идентификационный код;
— свидетельство о рождении ребенка;
— заявление на получение компенсации.
Сроки
Подать документы нужно в течение месяца с момента заключения соглашения с няней. А дальше ежемесячно до 5 числа нужно предоставлять документы об оплате труда няни. Это можно будет сделать в управлении соцзащиты, по электронной почте или в другой удобный способ. Решение о начислении компенсации принимается в течение 10 дней с момента подачи документов, а начисления – через три дня.
Компенсация будет выплачиваться в течение периода, на который заключен договор с няней. О его расторжении родители должны проинформировать органы соцзащиты в течение одного дня. Если в дальнейшем договор снова будет заключен, то компенсацию возобновят.
Исключение
В проекте постановления значится, что компенсация не предоставляется родителям-воспитателям детских домов семейного типа и приемным родителям, если они получают денежное обеспечение.