Как и за сколько в Днепре проведут джазовый фестиваль

02.07.2018 17:15   -
Автор:

21 июля стартует ежегодный фестиваль «Джаз на Днепре». В течение двух дней днепрян будут развлекать американские, французские и австралийские звезды джаза.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 49000.
Согласно планам департамента гумполитики горсовета фестиваль будут проводить в двух локациях: в консерватории имени Глинки и на Монастырском острове.
В консерватории профессиональные музыканты поделятся своими навыками со всеми желающими и проведут лекции. Параллельно в парке Шевченко состоятся интерактивные занятия с детьми — их познакомят с джазовой музыкой. Ближе к вечеру праздник переместится на Монастырский остров. Там установят сцену, трибуну на 1700 человек и фан-зону еще на 300 посетителей. Уже на сцене проведут небольшой концерт «Дети. Днепр. Джаз», где выступят маленькие музыканты. Там же два дня будут выступать приглашенные звезды фестиваля:
Ди Ди Бриджоутер (США) — джаз-вокалистка группы «The Memphis Soulphony»
Трой Робертс (Австралия) — саксофонист и композитор группы «Nu-Jive»
Меттью Виттакер (США) — 17-летний мастер органа группы «Hammon»
Алан Гаррис (США) — джазовый вокалист, гитарист и автор песен
Джеки Терассон (Франция) — джазовый пианист.
На сцене оборудуют колонки таким образом, чтобы в каждом уголке равномерно распределялся звук в 110 децибел. Освещать концерты будут 94 осветительные установки и две световые пушки. Снимать фестиваль будут с квадрокоптера.
За всю организацию «Джаза на Днепре» департамент гумполитики горсовета заплатит 3,9 миллиона гривен. Тендер еще не окончен, но предварительно известно, что работы будет выполнять ООО «Мастерская событий», которая принадлежит Григорию Портянко. Отметим, что эта фирма регулярно организовывает праздники в городе, в частности, она занималась фестивалем блогеров в 2017 году.