Как Днепр отпраздновал День города

10.09.2018 11:30   -
Автор:

В субботу, 8 сентября, Днепр отпраздновал День города. В Днепре успели установить новый рекорд Украины, провести Финал Кубка Украины по дрэг-рейсингу и чемпионат мира “Arnold Amateur Srongman World Championship-2019” среди стронгмэнов из разных стран, а также раздали множество денежных призов. День города пестрил концертами и фестивалями, одним из которых был парад ретро-автомобилей. Поздравить Днепр с Днем Рождения также приехали Тина Кароль и группа “СКАЙ”. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Программа мероприятий началась с “Битвы хоров”, в которой приняли участие 13 музыкальных коллективов из Днепра, а также коллективы-гости города. Изюминкой днепровских музыкантов стала известная композиция “The Show Must Go On”, которая буквально взорвала танцпол, расположенный неподалеку. После «батла» хоров на площадке перед сценой появились оркестры. Кроме военно-музыкального коллектива из Днепра, в дефиле приняли участие специальные гости – Заслуженный академический образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Украины из Киева, Оркестр Почетного караула Киевского отдельного полка Президента Украины имени Богдана Хмельницкого и Оркестр военно-музыкального центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины из Чернигова. Военные музыканты в торжественном наряде не только играли на музыкальных инструментах, но и танцевали и делали «волну».
Одним из самых зрелищных мероприятий стал финал Кубка Украины по дрэг-рейсингу. Финал Кубка Украины собрал в Днепре 69 участников со всей страны. На соревнованиях были представлены 8 классов автомобилей с различными объемами двигателей. Длина дистанции, на которой соревновались спортсмены, составила 402 метра, и проходила от улицы Павлова, пролегая вдоль Набережной Заводской, вплоть до Кайдацкого моста. Финал Кубка Украины по дрэг-рейсингу собрал овации у более 5 000 зрителей.
На День города в Днепре, на сцене возле театра имени Тараса Шевченко, состоялся ретро-концерт известного французского диско-дуэта Ottawan. Певцы исполнили свои самые известные хиты 80-х годов, среди которых – «D.I.S.C.O», «Hands Up» и многие другие. Концерт собрал более 4 000 слушателей. А возле Государственного цирка выступила молодежная группа “Open Kids”, девочки из которой не уступали вокальным данным взрослым певцам. Их пение привлекло внимание у более 3 000 слушателей.
В Днепре ко Дню города провели традиционное праздничное карнавальное шествие “I love Dnipro” и устоновили этим новый рекорд. Шествие собрало 10 237 человек. Рекорд зафиксировали представители Национального реестра рекордов Украины в категории «Самое массовое праздничное шествие ко Дню города». Карнавал – новая традиция празднования дня рождения Днепра. Впервые такое мероприятие устроили в прошлом году. Стартовала походка на площади Героев Майдана. Возглавили ее военные оркестры. Далее шли колонны байкеров, ретро-автомобилей, карнавальные платформы, которые участники праздника делали сами. Между платформами в ярких костюмах появлялись воспитанники внешкольных учебных заведений, кружков, творческих коллективов, спортивных клубов, студенты высших учебных заведений, представители национальных культурных центров города.
В этом году для участников шествия счет городского бюджета подготовили денежные призы. 10 000 гривен за лучший костюм получили представители Университета таможенного дела и финансов. Их костюм «Гиндза» весил 42 килограмма, а представляли его 10 человек. 50 000 гривен за лучшую колонну разделили представители ДЮЦ «Штурм» и студенты Днепропетровского государственного университета внутренних дел. По 25 000 гривен получили сборная платформа внешкольных учебных заведений города «Мое Внешкольное» и платформа от Днепропетровского государственного университета внутренних дел.
Члены жюри, в которое вошли представители мэрии Днепра и звезды шоу-бизнеса, говорят, что определить лучших было очень сложно. В результате победителей, оказалось, пять, вместо запланированных трех. Также в Днепре прошла церемония награждения лучших участников конкурса «Песни ProDnipro» с призовым фондом в размере 50 000 гривен. Это – средства спонсоров и меценатов. По решению жюри их распределили между самыми достойными участниками. Пятеро авторов получили сертификаты на сумму 7000 гривен. Особенно удачной, по мнению жюри, оказалась песня автора и исполнительницы Татьяны Бочаровой «Город мой». Она получила 15 000 гривен.
На Фестивальном причале стронгмэны из разных стран соревновались за первенство на чемпионате мира Arnold Amateur Srongman World Championship-2019 (USA). А еще для днепрян и гостей города в субботу устроили ряд гастрономических фестивалей и спортивных соревнований.
В довершении ко всему, на главной сцене днепра выступили Тина Кароль и украинская группа “СКАЙ”. Послушать концерт пришли 20 000 слушателей. Праздновоние Дня города завершилось зрелищным фаер-шоу, которое началось сразу после выступления Тины Кароль и группы “СКАЙ”. Шоу исполнил Киевский театр огня. В небе зажглись сотни вспышек под удивленные взгляды днепрян и гостей города.
ФОТО: Пресс-служба Днепровского горсовета