Местные выборы: от августа до ноября

12.08.2015 17:19   -
Автор:

Центральная избирательная комиссия опубликовала календарный план проведения местных выборов. Давайте посмотрим, что нас ждет, пишет издание zabeba.li.
До 25 августа Управление юстиции облгосадминистрации подает в ЦИК информацию о зарегистрированных партиях, их местных ячейках и руководителях. К этому времени ЦИК определяется с размером денежного залога. Кстати, она уже это сделала. Размер залога зависит от количества избирателей, которые должны проголосовать за кандидата. Чем их больше, тем выше налог. Так, кандидат в мэры Днепропетровска должен заплатить 38 307 грн. Внесут залог и кандидаты на пост депутатов местных советов. Размер залога для каждого избирательного округа ЦИК определит до 28 августа и опубликует весь прейскурант на своем сайте. После выборов победителям залог вернут, а проигравшим – нет.
812514
До 30 августа ЦИК публикует на своем сайте информацию о количестве избирателей и системе выборов.
С 26 августа по 1 сентября в ЦИК подают кандидатуры членов избирательных комиссий.
До 4 сентября ЦИК определяет количество одномандатных избирательных округов в зависимости от численности населения и размещает информацию на своем сайте.
С 5 сентября начинается избирательный процесс. В ЦИК сообщают адреса расположения избирательных комиссий. Проводится жеребьевка, чтобы определить, кто конкретно будет работать в той или иной избирательной комиссии.
812512
6 сентября заканчивается формирование избирательных комиссий в городах.
9 сентября ЦИК заканчивает прием списка кандидатов в члены сельских и поселковых избирательных комиссий.
12 сентября после жеребьевки ЦИК утверждает состав сельских и поселковых избирательных комиссий и публикует информацию о территориальных избирательных комиссиях в местных СМИ. Через 4 дня после своего формирования территориальная избирательная комиссия публикует в местных СМИ информацию о размере денежного залога для участников выборов и открывает специальный счет.
До 14 сентября СМИ устанавливают расценки на единицу своих площадей и эфирного времени для предвыборной агитации. К этому времени общественные организации, которые хотят послать наблюдателей на выборы, должны сообщить об этом ЦИК. Если возражений нет, ЦИК в течение 6 дней выдает разрешение.
812515
До 16 сентября создаются избирательные округа в селах, поселках и маленьких городах.
До 17 сентября создаются избирательные округа в больших городах (с разделением на районы).
До 19 сентября создаются избирательные округа для выборов депутатов областного совета. К этому дню партии должны сообщить ЦИК о своем желании участвовать в выборах.
Как только округа сформированы, территориальная избирательная комиссия передают в окружные комиссии реестры избирателей на бумаге и в электронном виде. Информацию о созданных округах публикуют в СМИ и на сайте ЦИК. Управление юстиции передает в ОИК информацию о зарегистрированных политических партиях.
Ëèäåðlaquo;Ïðgrave;âîãî ñåêòîðgrave;», êàíäèäàò â ïðring;çèäåíòû Óêðgrave;èíû Äìèòðgrave;é ßðcirc;ø âî âðring;ìÿ ãîëîñîâàíèÿ íà èçáèðgrave;òåëüíîì ó÷àñòêå âî âðring;ìÿ âíåî÷åðring;äíûõ âûáîðcirc;â â Êèåâå, â âîñêðring;ñåíüå, 25 ìàÿ 2014 ã.  Óêðgrave;èíå ïðcirc;õîäÿò âíåî÷åðring;äíûå âûáîðcirc; ïðring;çèäåíòà. Ôîòî Âëàäèñëàâà Ìóñèåíêî / ÓÍÈÀÍ
20 сентября на сайте ЦИК публикуется список партий, которые будут участвовать в этих выборах.
С 21 сентября партии могут проводить конференции, на которых выдвигают кандидатов на выборы.
До 24 сентября в газетах «Голос України» и «Урядовий кур’єр» публикуют список общественных организаций, которые могут посылать на выборы своих наблюдателей.
30 сентября ТИК заканчиваются прием заявок от кандидатов в депутаты и мэры.
20141026163308
До 1 октября должны быть приняты решения о регистрации кандидатов. Счастливчикам выдают удостоверения и они могут начинать агитацию. Каждый образец каждого вида печатной агитации передают в ТИК. Открывают свои избирательные фонды, из которых должна финансироваться кампания.
3 октября в ЦИК отправляют избирательные списки.
До 4 октября партии предлагают ТИК своих кандидатов в участковые избирательные комиссии.
db8431bd85a17ce91d87299f9c_31630454
До 7 октября утверждается текст избирательного бюллетеня.
До 9 октября ТИК проводит жеребьевку и создает участковые избирательные комиссии.
До 11 октября Реестр избирателей передает УИК отпечатанные на бумаге списки избирателей.
До 14 октября каждый избиратель должен получить именное приглашение прийти на участок.
До 15 октября избирательные комиссии получают отпечатанные бюллетени.

До 19 октября распорядители избирательный фондов подают в ТИК финансовые отчеты и публикуют их в СМИ. В этот же день заканчивается официальная регистрация наблюдателей от общественных организаций.
22 октября в УИК подают уточненные избирательные списки на бумажном носителе.
23 октября в 20-00 заканчивается прием заявок от избирателей, которые хотят голосовать на дому.
23 октября в 24-00 заканчивается агитация. К этому времени должна быть снята вся наружная реклама.
24 октября в в 18-00 заканчивается внесение последних изменений в реестр избирателей.
25 октября с 8-00 до 20-00 идет голосование.
До 4 ноября избирательные комиссии объявляют результаты выборов.
Автор: Ольга Забеба