Как будут голосовать переселенцы на Днепропетровщине?

24.10.2014 16:38   -
Автор:

В рамках проекта Днепропетровской облгосадминистрации «Открытый микрофон» советник председателя облгосадминистрации Владимир Олийнык сообщил, что есть три способа переселенцам проголосовать на парламентсих выборах 26 октября.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Первый способ – получить временную регистрацию при переезде на новое место жительства. Это делается довольно просто, нужно обратиться в отделы регистрации. Во-вторых, обратиться в орган социальной помощи. Автоматически, если человек обращается к такому органу, она включается в список избирателей, и сможет проголосовать. Третий способ – прийти в отдел регистрации избирателей, который есть в каждом городе и селе. Надо прийти туда и предъявить документ, удостоверяющий личность – паспорт или справка о том, что документ потерян. И на основе этого документа в реестр избирателей избирателя включают, с помощью центральной базы исключают из предыдущего места голосования.
Но необходимо помнить, что по Закону Украины о выборах человек может проголосовать только предъявив паспорт или другой документ, удостоверяющий личность”, – сказал советник губернатора.
Если человек не переселенец, но живет не по месту прописки, то при постановке на временное голосование он теряет право голосовать за конкретного кандидата.
“Если человек работает долгое время в другом месте, то он должен получить временную регистрацию. Если человек в командировке, то он должен иметь справку с места работы о командировке. С этим документом необходимо обратиться в отдел регистрации избирателей, где поставят на учет и снимут с регистрации на прежнем месте жительства. Но необходимо понимать, что при постановке на временное голосование человек теряет право голосовать за конкретного кандидата. Потому что кандидаты у нас идут от округов, а если человек не находится в этом округе, как он может за него проголосовать. Поэтому все логично”, – добавил Олийнык.