Как будет проходить голосование на местных выборах в Днепропетровске

17.09.2015 16:41   -
Автор:

25 октября Днепропетровск и область будут голосовать за новых (или не совсем) представителей власти. И делать это тоже придется по-новому в связи новым законодательством. Как не запутаться в бюллетенях и сделать правильный выбор и что принципиально нового в пропорциональной системе голосования для Вас узнавала «Хроника» на встрече с представителями Гражданской сети «Опора».
Как известно, новый закон предполагает изменения в количестве народных избранников. Если ранее, половина кандидатов проходили по партийным спискам, а вторая половина были мажоритарщиками, то сейчас количество депутатов в советах будет напрямую зависеть от количества избирателей в той или иной административно-территориальной единице. Чем больше избирателей – тем больше депутатов – тем внушительнее сумма залога политсилы и кандидатов в мэры.
Если ранее в Днепропетровский горсовет избирались 120 депутатов, то теперь – 64.Любопытно, что, несмотря на меньшее количество избирателей, такое же количество депутатов будут выбирать и в Кривом Роге.

В целом, согласно данным гражданской сети «Опора», количество народных избранников в области уменьшится на 28%. При этом в трех районах Днепропетровска их количество все ж возросло на 2 человека (АНД, Бабушкинский, Жовтневый). Есть такие же результаты в нескольких райсоветах.
Далее, каждый населенный пункт (административно-территориальная единица) будет разделена на округи. В каждом из них будут избирать 1 депутата. В Днепропетровске создано 64 округа, что равно количеству депутатов горсовета. В каждом округе каждая партия может выдвигать своего кандидата.
Обратим внимание, что на местных выборах 2015 избирателю будут вручать 4 разных бюллетеня:
1) Выбор депутата в районный совет;
2) Выбор депутата в городской совет;
3) Выбор депутата в областной совет;
4) Выбор мэра Днепропетровска;
Читая бюллетень, будьте внимательны! Что вы в нем увидите (слева направо):
1) Порядковый номер политсилы;
2) Квадрат для голосования (пометки «за»);
3) Название партии;
4) В скобках сначала Ф.И.О кандидата, который выдвигается в многомандатном округе, то есть, лидер партийного списка (неизменен во всех бюллетенях и всех округах и в случае, если партия преодолевает 5% барьер, проходит в орган власти);
5) В скобках, после тире, Ф.И.О кандидата, который избирается в территориальном округе, то есть тот, собственно, кого вы и должны выбрать, кого выдвигают в данном округе (в каждом округе разный).
Как сообщил РБК-Украина замглавы ЦИК Андрей Магера, кроме фамилии, имени и отчества кандидата, в бюллетене ничего не будет указываться.
«Ни год рождения, ни место работы, должность, место жительства или другие моменты, по которым избиратели принимают решение о поддержке того или иного кандидата. Это касается только бюллетеней на выборы в областные, районные, городские и районные городские советы», – сообщил Магера.