Качество прошлогоднего ремонта дорог в АНД- районе Днепра изучает полиция

20.07.2018 09:15   -
Автор:

Горожане наверняка помнят, как обиделся мэр Днепра Борис Филатов на жителей ул. Солончаковой, которые в знак протеста против ям на дороге эту самую дорогу и перекрыли. Мэр дал команду не ремонтировать улицу, несмотря на то, что тендеры были разыграны, а состояние дороги действительно было ужасное.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
Правда, у жителей улицы не было шанса узнать, что на их дороге был запланирован ремонт. Но у городского головы есть куда более серьезный повод обижаться на людей. По поводу асфальта, сошедшего вместе со снегом с улиц АНД-района, еще до митинга, по заявлению местных жителей было открыто уголовное производство.
Ул. Солончаковая находится в АНД-районе Днепра, она соединяет ул. Янтарную и Отечественную и в отсутствии объездной дороги приняла на себя основной удар большегрузов.
«Ездите теперь по ямам. Может быть, в августе я передумаю. Может быть. А может и нет. Все зависит от вашего поведения. И не забудьте теперь сказать «спасибо» тем, кто организовал ваш «протест» и «решил вам проблему». Смотрите, чтоб теперь по улице свет не пропал», — написал в фб Борис Филатов после майского митинга местных жителей.
В конце апреля этого года по заявлению жителя улицы Саранской было открыто уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами, выполняющими работы по ремонту и содержанию дорог местного значения, в частности в районе ул. Саранской, Солончаковой. Расследование ведет следственный отдел полиции АНД-района.
Следствие установило, что со счетов коммунального предприятия УРЭА на счета ООО «ПКП «Инвестиционно-финансовый центр» в октябре-декабре 2017 года было перечислено 700 тыс. грн за ремонт ул. Солончаковой, Саранской и Отечественной, но не увидели в Прозорро результатов отбора исполнителей. Стали копать и выяснили, что круг «подозрительных» улиц гораздо шире.
Следователи получили из Департамента благоустройства и инфраструктуры ДМР копии документов, согласно которым Департамент благоустройства и инфраструктуры перечислил ООО «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС» бюджетные средства в размере 3 180 441 гривен за выполнение текущего ремонта автодорог в районе ул. Верстовой. Но если на этом объекте следователи и эксперты увидели хотя бы остаточные следы прошлогоднего ремонта, то на других объектах «конь не валялся».
КП УРЭА заключила 11 договоров с ООО «ПКП «Инвестиционно-финансовый центр» на ремонт дорог и тротуаров в АНД районе. Речь идет об отрезках ул. Отечественной, Передовой Штормовой, Саранской и других прилегающих улиц (По этим договорам компания получила 1 500 000 грн).
Следователи вместе со специалистами Службы автомобильных дорог выезжали на эти объекты и установили «что текущий ремонт автодорожного покрытия не выполнялся ни в одном из случаев составления актов приема-передачи выполненных работ и их дальнейшей оплаты за бюджетные средства».
Следственный судья Амур-Нижнеднепровского районного суда Оксана Подорец дала добро на проведение судебной комплексной строительно-технично-экономичной экспертизы, которая даст ответ на многие вопросы – прежде всего о качестве ремонта (если таковой был) и убытках
Интересный факт – сначала следователи полиции вежливо попросили у ООО «ПКП «Инвестиционно-финансовый центр» заверенные копии договоров и актов выполненных работ на ремонты дорог, но не получили ответа. Затем следственный судья дал добро на доступ к этим документам с возможностью изъятия заверенных копий. С этим постановлением следователь несколько раз ездил по адресу фирмы. Но похоже, его не пустили.
Компания зарегистрирована в одной из квартир жилого дома по улице Братьев Трофимовых, 4. Ее учредитель и руководитель Александр Фурман. По информации Минюста, дорожные ремонты вообще не входят в сферу деятельности этой компании. Его основной вид деятельности – неспециализированная оптовая торговля.