Качественное образование невозможно дать только за счет бюджета, – активист

13.04.2018 15:30   -
Автор:

Родителям, которые хотят действительно качественного образования для своих детей, надо отвыкать от надежд, что его сможет дать государство.
Такое мнение выразил глава Днепровской городской организации «Демальянс» Илья Рыбаков в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Социальные сети буквально гудят либо от возмущения от сборов средств в школах, либо от радостных отчетов о проделанной работе на всякого рода субботниках (на которые и потратили эти деньги) второй части родителей», – говорит он.
Активист считает, что проблема поборов в школах гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Так же, как и общий вопрос расходов на образование, который не имеет легкого решения.
«Если мы признаем существующую систему образования, которая минимум лет на 30 опаздывает с ответом на вызов времени, как таковую, что нас устраивает – да, вполне по силам содержать школы за счет бюджета. Да, для этого придется отказаться от коррупционных доходов и неформальных рычагов влияния на руководство учебных заведений, которыми очень любят пользоваться под выборы (тот самый админресурс). Но чисто экономически содержать существующую систему образования только за счет бюджета более чем реально. Соответственно незаконный сбор каких-то средств на «ремонты» и т.п. для меня мягко говоря совершенно нелогичен», – говорит Илья Рыбаков.
Читайте также: Поборы есть почти во всех школах Днепра, – депутат
По его словам, качественное образование невозможно дать детям за счет бюджета.
«Если же перестать отрицать существующую реальность, в которой система образования начиная от дошкольного, заканчивая высшими учебными заведениями, совершенно не готова воспитать полноценного члена современного общества и подготовить качественного специалиста, обладающего навыками и знаниями, востребованными современным рынком труда, то здесь вызов гораздо сложнее и решить его только за счет бюджета на сейчас невозможно», – говорит он.
Илья Рыбаков заявил, что перед тем, как нести деньги в школы или детсады, родителям надо поинтересоваться, обращался ли руководитель учебного заведения в профильный департамент городского совета за включением данного вопроса в городской бюджет: «Рекомендую не верить сказкам директора школы или заведующей сада и написать официальный информационный запрос на имя директора департамента. И уже исходя от полученной информации – либо задавать вопросы директору «почему он не делает свою работу и не сообщает департаменту о реальных проблемах учебного заведения».
Если же вы-таки решите действительно помочь учебному заведению, помогите правильно и в рамках закона, перечислив свой благотворительный взнос на официальный казначейский счет школы. Это единственный способ, позволяющий государству видеть реальные затраты на образование и возможно реагировать на ситуацию. Для этого можно воспользоваться онлайн сервисами, например, edupay.com.ua, к которому уже подключены все учебные заведения города, – говорит активист.