К внедрению медицинской реформы в Днепре есть вопросы, – эксперт

11.04.2018 17:30   -
Автор:

2 апреля в Украине стартовал первый этап медицинской реформы – реформа первичной медицинской помощи. Каждый пациент должен выбрать себе семейного врача и подписать (заключить) специальную декларацию. Но в Днепре этот процесс уже приостановлен.
Политолог, глава «Неправительственной медиа-адвокационной группы» Иван Красиков, в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказал, что нельзя исключать версию саботажа медицинской реформы.
«С 2020 года финансирование городских центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) за счет субвенции из Государственного бюджета будет прекращено. Готовы ли к этому процессу городские власти Днепра, в частности, сотрудники департамента здравоохранения населения городского совета? Сам факт того, что процесс заключения деклараций приостановлен, а точных причин никто четко не называет, уже говорит сам за себя», – рассказывает политолог.
Он отметил, что есть вопросы относительно того, насколько сотрудники ЦПМСП и сотрудники соответствующих подразделений горсовета готовы управлять медицинскими информационными системами.
«Пациенты, в частности, в социальных сетях высказываются относительно работы «электронной очереди»: приходят на время, на которое записались, а приходится еще ждать полчаса-час, иногда больше, пока врач отпустит предыдущего пациента. Это проблема логистики, обращения с информационной системой или, просто, врачей не хватает, а желаемое выдают за действительное?
Нет подтвержденных фактами данных о том, все ли амбулатории семейной медицины оснащены необходимым оборудованием для обеспечения заключения деклараций и дальнейшей работы с данными пациентов. Возможен ли саботаж реформы? Исключать нельзя ничего, особенно учитывая, что департамент здравоохранения населения горсовета приглашает в качестве консультантов и разработчиков бюджетных программ лиц, которые публично заявляют о «тихой забастовке» врачей, если и. о. министра здравоохранения не уйдет в отставку», – сказал Иван Красиков.
Также от добавил, что вокруг семейной медицины в Днепре много тайн.
«Вот, например, БО «БТ «Мережа» м. Дніпро» в одном из ЦПМСП отказали в ответе на запрос о том, проводят ли его сотрудники тестирование пациентов на ВИЧ и как расходуются на это бюджетные деньги. Не обнародована и не подтверждена фактами информация о точном количестве семейных врачей – в прошлом году говорили, что их количество не дотягивает и до 400, а теперь говорят, что их более 500», – сказал эксперт.