Электронная демократия в Днепре развита на три с плюсом, – эксперт

04.04.2018 15:00   -
Автор:

Эксперт по электронному управлению, региональный руководитель направления электронной демократии в Днепропетровской области программы EGAP Сергей Довгополый оценил работу электронной демократии в города на три с плюсом.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Рассмотрим 2 простых примера: электронные петиции и общественный бюджет. Днепр подключился к системе edem.in.ua еще в марте 2016. За это время 12 петиций набрали необходимое количество голосов, и только 1 – чисто популистская, о лишении господина Вилкула звания почетного жителя города, была выполнена, еще 2 рассмотрели и дали формальные отписки, а все остальные – просто «отсеяла» соответствующая комиссия.
И если с петициями все очевидно, то общественный бюджет – неоднозначная картина. С одной стороны, хорошо, что он вообще есть, и люди активно подают проекты и голосуют за них. С другой стороны, не очень хорошо, что реализацией занимается исполнительная власть, а не собственно авторы. В результате, за прошлый год из 61 проекта первого этапа реализовали только 32, а из 52 проектов второго этапа – вообще ни одного. Конечно, у чиновников есть целая куча объяснений, почему так произошло: и времени им не хватает, и поставщики не предоставляют качественные услуги, и еще куча разных «не». Но выглядит это так, будто просто не хотят», – рассказал эксперт.
Также он назвал использование системы Прозорро положительны моментом, даже при том, что система работает не идеально она позволяет экономить на закупках значительные суммы средств местного бюджета.
«Несмотря на тотальное нежелание местного самоуправления внедрять инструменты электронной демократии, местные активисты не сдаются, разрабатывая различные сервисы и пытаясь их протолкнуть. Хакатоны EGAP Challenge, которые проводит наша организация, уже 2 года подряд собирают большое количество участников со всей Украины», – рассказал Сергей Довгополый.
Он отметил, что другие города гораздо приветливее относятся к электронным инновациям.
«Другой пример – система для контроля образовательных платежей Edupay, которая предлагается городу совершенно бесплатно. Команда провела в Днепре уже более 10 встреч, от главного е-реформатора города Яники Мерило, до профильного заместителя городского головы Александра Шикуленко. В результате ничего так и не произошло, хотя соседнее Запорожье подключилось с полной интеграцией в системы департамента образования.
Как бы то ни было, практика показывает, что без изменения действующего законодательства органы местного самоуправления Днепра не желают прислушиваться к мнению людей и хотят самостоятельно принимать все решения», – сказал он.