Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко объявил войну коррупции

05.10.2015 21:30   -
Автор:

В Днепропетровске экс-руководитель Службы безопасности Украины, а сегодня – общественный деятель – презентовал кампанию «Движение против коррупции Валентина Наливайченко». Главой движения в нашем городе стал активист Дмитрий Легеза, в Днепропетровской области – общественник Руслан Колесников.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Сегодня не менее важно побороть врага не только на передовой, но и внутри страны – коррупцию. Днепропетровские общественники рассказали Валентину Наливайченко о том, что коррупция «прописалась» в наших правоохранительных органах, в судах, в лечебных учреждениях и еще много где. Экс-руководитель СБУ подчеркнул, что главное для стартовавшей антикоррупционной кампании – действенность и эффективность на местах.
“Яркий пример коррупции в судах на Днепропетровщине — дело мажора Павла Роскина, – рассказывает «Вечерке» руководитель Днепропетровской областной организации «Движение против коррупции Валентина Наливайченко» Руслан Колесников. – В июне 2011 года «Мерседес», за рулем которого был Роскин, столкнулся с машиной скорой помощи. В результате ДПТ погибла врач Ирина Осятник, у которой осталась несовершеннолетняя дочь. Стало известно, что виновен в аварии – водитель «Мерседеса» – 18-тилетний Павел Роскин – гражданин Украины, но уже 12 лет имеет немецкую прописку. В Днепропетровск приехал навестить отца. Взял его машину, доверенности на которую у него не оказалось. А в ходе заседаний суда выяснилось, что Роскин якобы болен и закон освобождает его от уголовной ответственности по амнистии. Прямо в зале Жовтневого суда решением судьи Сергея Мельниченко Павла Роскина освободили из-под стражи и отпустили. Мать погибшей настаивала на независимой экспертизе и подтверждении диагноза, но ей почему-то отказали. Родные погибшей женщины утверждают, что судью просто купили, решение ее — неправомерное, и есть все доказательства вины Роскина в этом роковом ДТП. А вместо моральной компенсации семья Ирины Осятник, потерявшая родного человека, погрязла в судебных тяжбах”.

Руслан Колесников подчеркнул, что сделает все, чтобы отстоять справедливость в данном деле и, разумеется не только в этом. Ведь сегодня коррупция, как гидра, опутала нашу область и всю Украину. “Потому практически вся наша команда, которая была в партии «УДАР», сегодня влилась в общественную организацию «Движение против коррупции Валентина Наливайченко», чтобы заняться реальным делом”, – отметил Руслан Колесников.
В свою очередь, руководитель Днепропетровской городской организации «Движение против коррупции Валентина Наливайченко» Дмитрий Легеза заявил, что на руках имеют неоспоримые доказательства коррупции на днепропетровской таможне. Все документы с названиями предприятий и тех, кто даже после Революции Достоинства не стыдиться брать взятки, уже в скором времени юристы их организации оформят должным образом и передадут в правоохранительные органы.
Читайте также: ТОП-5: общественные организации Днепропетровщины