Избавление от неугодных или страх конкуренции: почему задержали мэра Покрова?

28.04.2020 10:54   -

На днях прошли обыски в мэрии небольшого городка Покров на Днепропетровщине.  Но сорвать покровы, как бы каламбурно это не звучало, у силовиков (конечно же, при поддержке центральной власти) не вышло. В версию о «присвоении бюджетных средств» мэром Александром Шаповалом не могут поверить даже любители конспирологических теорий. Что уж говорить о жителях самого Покрова – возмущённые люди вышли на митинг в поддержку головы. За какие такие заслуги простые жители готовы стоять горой за своего мэра?

Мітинг у Покрові

Во-первых, Покров и его городской голова в рейтинге прозрачности власти уверенно обходят таких лидеров местного самоуправления в Украине, как Винница, Львов и Мариуполь.

Во-вторых, Шаповал преобразил некогда захолустный городок. В него на туристические экскурсии приезжают никопольчане и криворожцы.

В-третьих, Александра Шаповала уважают как скромного человека дела. «Он занимается благотворительностью, помогает онкобольным, и никогда не афиширует этого. Впервые за много лет педагоги получают все доплаты, развивается музей – он столько хорошего для города сделал!» – говорят о мэре жители.

Откуда ноги растут?

Такой народной поддержкой может похвастаться не каждый лидер громады. Так кому же выгодно очернение Александра Шаповала? Есть несколько предположений кто или что стоИт за маски-шоу в Покрове.

Версия первая: ментовская. Шаповал не поддался на угрозы и отказался платить влиятельным «оборотням в погонах», а те решили подготовить мэрское кресло для человека «пощедрее».

Версия вторая: столичная. Рейтинг центральной власти стремится к нулю. По сути – в интересах столицы устроить травлю на местах всех, кто имеет значительный вес. Ведь местные выборы уже осенью, а Зе-ставленники практически не имеют шансов победить в честной борьбе.

Версия третья: олигархическая. Крупнейшее предприятие Покрова – ГОК. Он входит в ферросплавную бизнес-империю олигарха Коломойского. Прямой интерес миллиардера – поставить во главе города своего человека. Ведь областным советом уже руководит никем не избранный человек Коломойского – Святослав Олейник. А когда у тебя везде кум-сват-брат, то можно спокойно продолжать грабеж Украины.

Возможно, в скором времени жители Покрова (и не только) узнают, какая из перечисленных версий отвечает действительности. А пока они готовятся к очередному этапу борьбы за справедливость. В следующую субботу люди вновь планируют собраться на митинг в поддержку своего мэра.