Из-за судимости двоих кандидатов Правого сектора ЦИК исключила из списка

01.10.2014 13:41   -
Автор:

30 сентября на своем заседании Центризбирком отменил регистрацию кандидатов в народные депутаты от «Правого сектора» Андрея Тарасенко и Романа Хмары. По сообщению пресс-службы комиссии, это снятие кандидатов произошло из-за непогашенной судимости, пишет «НБН».
«В соответствии со статьей 9 избирательного закона комиссия отменила регистрацию кандидатов в народные депутаты Украины Тарасенко А.И. и Хмары Р.А., включенных в избирательный список политической партии «Правый сектор» под №1 и №16», – говорится в сообщении.
По информации Министерства внутренних дел, в отношении Андрея Тарасенко 24 января 2014 года вступил в силу приговор, согласно которому он осужден к лишению свободы сроком на 2 года с освобождением от наказания с исправительным сроком 2 года.
В отношении Романа Хмары 16 июня 2012 года вступил в силу законный приговор, согласно которому он осужден к лишению свободы сроком на 3 года и освобожден от его отбывания с испытательным сроком 3 года.
Отметим, что в соответствии с законом в избирательном бюллетене для голосования в многомандатном общегосударственном округе в графе каждой партии указывается первая пятерка кандидатов. Таким образом, фамилия Андрея Тарасенко внесена в текст бюллетеня, и часть бюллетеней уже напечатана.