Из-за обвала в Дрогобыче Зеленский обещает аудит домов по всей стране

29.08.2019 09:30   -
Автор:

Президент Владимир Зеленский в связи с обвалом части жилого дома в Дрогобыче заявил, что поручит новому правительству провести аудит жилых домов по всей стране.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Украинскую правду“.
Дословно: “Невозможно строить новую страну, не строя или хотя бы капитально не возобновляя дома украинцев.
Поэтому задачей нового правительства будет проведение аудита всех жилых домов по всей стране и разработка в кратчайшие сроки программы приведения в надлежащее состояние старых и возведение новых”.
Детали: Таким образом, президент отреагировал на обвал подъезда в четырехэтажном доме в Дрогобыче.
Заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич заявил, что правоохранители будут устанавливать это был взрыв, или причиной обвала стали работы по нарушению конструкции, но сначала найдут всех пострадавших.
Что произошло ранее: В ночь на 28 августа в Дрогобыче Львовской области в 4-этажном жилом доме обвалился целый подъезд. По уточненной информации, погибли 2 человека, 7 госпитализированы (из них – 5 детей).
История вопроса:
Сначала Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщала, что “произошел взрыв бытового газа”, но потом убрала эту информацию.
Полиция открыла открыла уголовное производство по ч.3 ст.2701 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства). Правоохранители отметили, что сейчас устанавливают, что могло вызвать обвал здания.