Из-за надземного перехода на пр. Слобожанском люди бросаются под колеса (ВИДЕО)

25.04.2016 18:24   -
Автор:

Надземный переход на пр. Слобожанском был открыт на прошлой неделе, и светофоры перевели в экономный режим. Они включают зеленый свет раз в семь минут. Только об этом нигде не написано. И большинство по привычке направляются через дорогу – прямо под колеса.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 9 канал.
«Светофор не работает», – с такими словами чаще всего перебегают здесь дорогу на красный. Постоянно. Каждый день. В выходные, когда движение не такое напряженное, и по будням, в час пик. Этот отрезок пути превратился в почти круглосуточную аварийную ситуацию.
Ни баннера, ни таблички, ни объявления – никакой информации, которая объяснила, что надо подниматься на переход, – нет.
О том, что светофор на самом деле не испорчен, а работает в особом режиме, гласит табличка. И что это за режим – люди также должны догадываться сами. Табло старых светофоров для отсчета семи минут не приспособлено.
Привить пешеходам новый стиль пересечения Слобожанского проспекта был призван забор. Его не просто пообещали установить, а привезли в день открытия надземного перехода и начали устанавливать. Но быстро убрали, потому что не всех участников движения учли.
Мамы с колясками еще кое-как поднимутся, с проклятиями и недовольством, а люди с ограниченными возможностями – и здесь на обочине жизни. Вместе с надземным переходом обещали удобный подъемник. Конструкция, на него похожая, но сомнительного удобства, здесь есть. Дежурный в переходе, господин Константин, говорит: подъемник лучше бронировать заранее, позвонить еще перед выходом из дома. Иначе проспект на инвалидной коляске не пересечешь. Поэтому, собственно, и от забора отказались: для немобильных людей оставили светофор, который работает раз в семь минут. Но, внимание: зеленый свет включается … на 35 секунд.
Не успел – стой семь минут посреди дороги. Вот такая модернизация постигла Слобожанский проспект. Вопрос о ее целесообразности адресуем тому, кто на глазах журналистов запустил переход – заместителю городского головы Михаилу Лысенко. Оказывается, в крайнем недоумении не только мы. Полиция, активисты, водители, пешеходы – все требуют действий.
Заместитель городского головы Михаил Лысенко говорит, что работу подъемника отработают за один-два дня. Все недостатки в работе из-за того, что город получил на баланс готовый, но непродуманно сконструированный объект.