Из-за аварии 30-тысячный город на Днепропетровщине остался без газа (ФОТО)

31.05.2016 17:41   -
Автор:

Из-за разрыва газопровода высокого давления приостановлена подача газа в город Першотравенск Днепропетровской области и в пять окружающих сел. Непосредственной причиной аварии стали горные работы (подработка) шахтоуправления «Першетравенское» в зоне газопровода, которые привели к просадке грунта.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 104.ua.
Газовики обнаружили прорыв в самом труднодоступном месте – в плавнях реки Самара. Пожар не случился, так как место аварии находилось под водой на глубине почти метр – газ вместе с водой фонтаном вырывался наружу.

Пока аварийщики занимались откачкой воды, подачу газа не прекращали. Это сделали для того, чтобы избежать попадания воды и грязи внутрь газопровода – при этом давление было снижено на четверть, с 2 до 1,5кгс/см². К экстренным работам были привлечены 12 единиц техники, и около полусотни специалистов.

На следующий день, 25 мая, уровень воды над местом аварии удалось снизить до 0,5 м. После чего начали строить кирпичные перемычки – по две с каждой стороны от поврежденного участка трубы. Вместе с тем, в связи с понижением давления пришлось отключить от газа пять сел с почти 1,5 тыс жителей. Это было сделано для того, чтобы при сниженном давлении сохранить подачу газа в город Першотравенск.

Но уже вечером, после откачки воды, для начала ремонтных работ газопровод все же был полностью отключен. В результате без газа оказался Першотравенск. После чего без газоснабжения оказались более 30 тыс жителей, а также 5 коммунальных предприятий.

Напряженная труба
Как оказалось, прорыв случился в связи со смещением грунта, который спровоцировали горные работы (подработка) шахтоуправления «Першетравенское» непосредственно под газопроводом. Он оказался надломанным, и из-за деформации его конструкция оказалась под растягивающим напряжением – труба растянулась вверх на 8 см и в бок на 17. Для того, чтобы устранить это напряжение, пришлось вырезать часть трубы. Почти в полночь ремонт газопровода был завершен, проверка на герметичность сварных стыков прошла успешно. С 26 мая начаты работы по восстановлению газоснабжения в населенных пунктах.

Те не менее, по сообщению местных СМИ, по состоянию на 29 мая газ в Першотравенске так и не появился.
Завтра, 1 июня, в ОГА прокомментирую эту ситуацию.