Итоги Года транспорта в Днепре

07.12.2017 09:30   -
Автор:

Маршрутчики Днепра жалуются на повышение цен на топливо, обслуживание машин и невозможность закупки новых автобусов. И без конца требуют повышения стоимости проезда. Люди жалуются на ужасное состояние маршруток, нечеловеческие условия проезда и его дороговизну, хамство водителей и многое другое.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Одновременно с этим, часть жителей города видят «спасение» в электротранспорте.
На этот год в последней редакции программы развития транспортного комплекса записана сумма 2 млрд 849 млн 12 тыс. грн. Но к сожалению, на 2017 бюджет департамента транспорта составляет лишь 721 млн 616 тыс. грн. (6% от городского бюджета Днепра). Пятая часть этих средств пошла на закупку новой техники.
За 2017 год на сумму 66 млн 708 тыс. грн Днепр купил 12 троллейбусов с низким полом, кондиционерами и трапом для инвалидных колясок, а за 74,1 млн грн — 13 штук троллейбусов с автономным ходом. Еще 13 троллейбусов будут поставлены городу в лизинг, общая сумма проекта — 72 млн грн. Правда, когда все эти машины будут поставлены пока не ясно. Всего же в Днепре сейчас функционирует 14 трамвайных и 18 троллейбусных маршрутов стоимость проезда в которых является одной из самых низких в Украине – 1,5 грн.
Также в 2017 на закупку различного оборудования, и проведения капитальных ремонтов КП «Днепровский электротранспорт» уже провел закупок на сумму 134 млн 190,7 тыс. грн. КП «Днепровский метрополитен» на те же нужды потратил 35,9 млн грн. Дополнительно на регулирование (компенсацию) цен на проезд в метро Днепра в бюджете на этот год были заложены 98 млн 304,6 тыс. грн. Таковыми были основные затраты (кроме зарплаты работников и платы за энергоносители) на сферу транспорта Днепра в нынешнем году.
Что касается компенсационных выплат АТП за перевозку льготных категорий населения, то их в период с июня по октябрь нынешнего года было выплачено на сумму 3 млн 948,5 тыс. грн. Всего же согласно ответу чиновников, в Днепре есть 130 городских автобусных маршрутов со стоимостью проезда 5-6 грн. А вот когда и вообще стоит ли ждать повышения стоимости проезда до 7 грн пока не ясно.
Последний месяц от представителей АТП постоянно звучат высказывания о том, что если цену на проезд не повысить, то наступит транспортный коллапс, и называют разные «обоснованные» тарифы – от 7 и даже до 26 грн. И при этом не приводятся никакие документы, расчеты.