Историк исключил возможность сохранения прежнего названия Днепропетровска (ВИДЕО)

06.01.2016 13:19   -
Автор:

Руководитель Института национальной памяти исключил возможность сохранения прежнего названия Днепропетровска, пишет zn.ua. Владимир Вятрович уверен, что город переименуют, скорее всего, в Днепр.
Об этом он сообщил в интервью “5 каналу”, опубликованному во вторник, 5 января.
– Эти города (Днепропетровск и Кировоград – Авт.) будут переименованы. Вопрос лишь в том, как их назовут. Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления уже рассмотрел предложения о переименовании Кировограда и рекомендовал парламенту поддержать название Ингульск, − заявил Вятрович. – Согласно информации, которая исходит от общественности, наиболее вероятным названием, которое поддержит Институт национальной памяти, будет Днепр – название, которое и так употребляется в быту, − отметил глава УИНП.
Он также напомнил, что Днепропетровск получил свое нынешнее название в 1926 году – город назван в честь Григория Петровского, одного из организаторов Голодомора в Украине.
Напомним, что за переименование Кировограда и Днепропетровска должны будут проголосовать не менее 300 депутатов Верховной Рады, так как изменение названий областных центров требует внесения изменений в Конституцию.
Читайте также: Мэр разрешил переименовать Днепропетровск на Днепропетровск

Источник: Днепр вечерний