Исход выборов в Днепропетровске станет судьбоносным для страны, – политолог

12.11.2015 14:45   -
Автор:

Политические эксперты отмечают, что из пяти городов, в которых состоится второй тур мэрских выборов, это Днепропетровск, Днепродзержинск, Павлоград, Никополь и Кривой Рог, самой горячей точкой станет именно наш город.
Об этом пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
В Днепропетровске борьбу за мэрское кресло усложняет, в частности, заангажированность городской ТИК. Поэтому в ходе второго тура выборов большая ответственность ляжет на официальных наблюдателей.
– В Днепропетровске мы видим мощную махинационную кампанию. Городская ТИК стала еще более закрытой и заангажированной. Журналистов туда пускают по личным распоряжениям, а это – прямое нарушение, – рассказал Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.
Также, по словам Жолудева, во втором туре ожидается снижение явки избирателей. Особенно – среди молодежи. – Уже не будет 43%. Явка понизится на 3-5%. Все это из-за того, что многие избиратели не найдут в списке своих кандидатов. Хорошо, если мы преодолеем 40% барьер, – сказал он.
Читайте также: Днепропетровщина возглавит движение против Порошенко, – политолог
Вместе с тем, особое место в днепропетровской избирательной кампании занимают попытки подкупа голосов и эксперименты с проведением теледебатов, которые активно использует избирательный штаб Александра Вилкула. Эксперты утверждают, что подкуп голосов осуществляется через интернет, по телефону, в общежитиях.
Политолог сообщил, что в таких масштабах подкупы голосов еще не проводились.
– Нарушения стали более конкретные и основательные. Я сам видел предложения подкупа за 600 грн. Даже пытался позвонить по указанному номеру телефона. Но, видимо, задавал много вопросов, и меня раскрыли. Информация об этом случае передана в правоохранительные органы, – рассказал Селезнев.
Специалисты убеждены, что выборы в Днепропетровске состоятся, но насколько качественно будет проведен избирательный процесс – это вопрос. Предварительные результаты второго тура ожидаются уже утром 16 ноября.
Читайте также: Борис Филатов рассказал, как скупали голоса в Днепропетровске