Инвентаризация мажоритарщиков Днепропетровской области

05.11.2014 16:31   -
Автор:

В условиях смешанной избирательной системы, мажоритарка оказывает серьезное влияние на формирование «лица» парламента. Собственно, мажоритарщики – половина Рады. Точнее, чуть меньше половины – за вычетом части донецких, луганских и всех крымских округов, пишут авторы материала «Мажоритарка: инветаризация» на lb.ua.
Итак, знакомьтесь, в ближайшие пять лет эти люди будут осуществлять законодательную власть в стране от вашего имени.
Днепропетровская область
Днепропетровская область – вотчина Игоря Коломойского. Именно отец-основатель «Привата», также – его ближайшие соратники и функционеры команды Президента с «региональной» привязкой, представляли Киеву кандидатуры выдвиженцев на одномандатные округов. Конкретно: Игорь Коломойский, Борис Филатов, Святослав Олейник, Сергей Березенко, Андрей Павелко.
Однако, результат выборов получился здесь вовсе не таким, как представлялся в начале. От Днепропетровщины в Раду зашло довольно много близких к Александру Вилкулу персонажей. Все они – потенциальные члены фракции «Оппозиционного блока».
По факту, на одномандатных округах в Днепропетровской области получилось следующее.
№24 – Яков Безбах. Самовыдвижение. Человек Пинчука. Округ изначально был слит БПП под Безбаха (ближайшим конкурентом стал претендент от «Народного фронта»).
№25 – Максим Курячий. БПП. Человек Павелко. В 2010-м – видный деятель «Батькивщины». Ближайший конкурент, известный днепропетровский гражданин Загид Краснов, уступил Курячему всего 356 голосов.
№26 – Андрей Денисенко. БПП. Стопроцентный человек Коломойского. На округ поставлен именно по настоянию Игоря Валериевича. Who is mister Denisenko, спросите вы? Ближайший заместитель Яроша. До того – региональный адепт партии «Свобода». И это – более чем исчерпывающая характеристика.
№27 – Борис Филатов. Формально – самовыдвижение. На самом деле, ближайший соратник Коломойского пользовался прямой поддержкой БПП. Агитировать за него приезжал даже целый Юрий Луценко. Победа Филатова в округе (в том числе, ввиду отсутствия реальных конкурентов, была предопределена).
№28 – Иван Куличенко. БПП. Мэр Днепропетровска. С 2010-го года – член ПР. Депутатство для Куличенко – почетная пенсия.
№29 – Виталий Куприй. БПП. Стопроцентный человек Андрея Денисенко (округ №26). Читай: Коломойского. Даже так: Денисенко – человек Коломойского, Куприй – человек Денисенко. Некоторое время был причастен к ПС, однако от БПП выдвигался как беспартийный. Сейчас – советник губернатора Игоря Коломойского.
№30 – Дубинин Александр. БПП. Стопроцентный человек Коломойского. Глава правления «Днепроазот».
№31 – Константин Павлов. Самовыдвижение. Депутат от ПР, избиравшийся на этом же округе в 2012-м. Член ПР с 2005-го. Голосовал за законы 16-го января. Друг детства Александра Вилкула.
№32 – Андрей Гальченко. Самовыдвижение. Заммэр Кривого Рога. Близок к Александру Вилкулу
№33 – Константин Усов. БПП. Автор фильма «Лукьяновка». И еще многих других расследований, выходивших в ту пору на оппозиционном канале TVi. Вскоре променял журналистику на политику – в 2012-м баллотировался по мажоритарке в Одессе, но проиграл. На сей раз решил выдвигаться у себя на малой родине, в Кривом Рогу. Губернатор области, гн. Коломойский, был против. В пику Усову здесь решено было поставить командира батальона «Кривбас» гн. Колесника, более известного в узких кругах по кличке «Тайсон», получившего аж пятое место
№34 – Олег Кришин. Самовыдвижение. Обставил выдвиженца БПП (Александр Майстренко) на четыре процента. Местный предприниматель, Вольногорский стекольный завод. В какую сторону самоопределиться, пока неясно, но – с большей долей вероятности – в БПП.
№35 – Андрей Шипко. Самовыдвижение. Депутат-регионал. Близок к Александру Вилкулу. В 2012-м победил на этом же округе.
№36 – Артур Мартовицкий. Самовыдвижение. Экс-регионал. Это – Павлоград, территория ДТЭК Рината Ахметова. БПП тут никого не выдвигал. Мартовицкий – один из топ-менеджеров Ахметова – здесь же победил в 2012-м. Близок к Александру Вилкулу.
№37 – Дмитрий Шпенов. Харьковский регионал, в прошлый раз избиравшийся по спискам ПР. Близок к Александру Вилкулу.
№38 – Вадим Нестеренко. Самовыдвижение. Местный агробарон. Также близок к Александру Вилкулу.
№39 – Дмитрий Ярош. ПС.No comments, как говорится. Ставка Игоря Коломойского.
№40 – Валентин Дидыч. БПП. Председатель Криничанской районной государственной администрации. Бывший округ Олега Царева
Таким образом, из 17 мажоритарщиков Днепропетровска (2.62 млн.избирателей):
– трое – представители «Правого сектора» (Андрей Денисенко, Виталий Куприй, Дмитрий Ярош. Куприй – по касательной, но тем не менее);
– один человек Пичнука (Яков Безбах);
– люди Коломойского: трое уже упоминавшихся представителей правого сектора, а также Борис Филатов и Александр Дубинин. Того – пятеро;
– Шестеро – люди Александра Вилкула (Константин Павлов, Андрей Гальченко, Андрей Шипко, Артур Мартовицкий, Дмитрий Шпенов, Вадим Нестеренкго). Из них четверо – бывшие депутаты-регионалы (Павлов, Шипко, Мартовицкий, Шпенов). При этом Мартовицкого можно также причислить к орбите Рината Ахметова (равно как самого Вилкула, – С.К)
– один человек Павелко (Курячий);
Общая картина получается следующая: из 17 одномандатников Днепропетрощины, к фракции БПП в Раде точно примкнут: Курячий, Филатов, Куличенко, Дубинин, Усов, Дидыч.
К этим шестерым, с высокой долей вероятности, присоединятся трое представителей «Правого сектора», а также самовыдвиженцы Олег Кришин и пинчуковец Яков Безбах. Того – 11 мандатов.
Еще шесть остаются за Вилкулом. Все шесть, почти наверняка, пойдут в Оппозиционный блок (правда, однозначной уверенности нет по Вадиму Нестеренко, но глобально сути это не меняет).
Вместо резюме – краткие, но вовсе не исчерпывающие, обобщения:
– в украинскую политику снова вернулась конкуренция, которая была практически уничтожена при предыдущей власти. К чему привело пресловутое «единоначалие», за которое активно ратовали в ходе избирательной кампании представители Блока Порошенко, мы видели на примере Виктора Януковича. Конкуренция – это предохранитель от монополизации власти, кроме того – необходимое условие для улучшения качества политики;
– в парламент впервые с 1989 года проходит большое количество людей не из политической системы. И речь не об представителях «гражданского общества» и журналистах – они как раз часть системы. Активисты Майдана, комбаты, бойцы-добровольцы – вот люди, которые могут поменять лицо украинской политики, которая последние 15 лет варилась в собственном соку;
– мажоритарщики, которые в прошлом созыве в большинстве своем шли во фракцию Партии регионов или как минимум послушно голосовали по взмаху руки Чечетова, в новом парламенте будут не столь покладистыми. Какая-то их часть присоединится к БПП или НФ, но большинство объединится в группы по интересам. С которыми власти придется договариваться по принципиальным вопросам.
-Очень внушительным будет представительство в парламенте аграрного бизнеса. Вопрос формата земельной реформы вновь актуализируется;
– большое количество округов власть попросту слила. Причем совершенно осознанно. Одиозным кандидатам просто не выставляли адекватных оппонентов. Именно благодаря этому корочки восьмой Рады получили Олесь Довгий, муж Инны Богословской Владимир Мельниченко, Виталий Хомутынник, Александр Фельдман, Александр Пресман, Константин Жеваго и многие другие;
– в Луганске и Донецке ключевые политсилы кандидатов выставляли, но большинство – сугубо номинально. Результат – почти стопроцентный триумф экс-регионалов. Причем самых, что ни на есть одиозных. Круче, пожалуй, только в Харькове;
– традиционно не взяли ни одного округа коммунисты. И очень мало – представители ВО «Свободы», которая полностью повалила выборы в мажоритарных округах в своих «базовых» регионах.
– в парламенте 8-го созыва будет немало родственных кланов – существенный минус для качества работы единственного законодательного органа страны;
– рядом с комбатами и активистами Майдана будут заседать 64 депутата, голосовавших за «диктаторские» законы 16 января.
Как ежедневное напоминание того, что настоящее очищение украинской политики еще впереди.
Авторы: Соня Кошкина, Олег Базар