Инициатива «Оппоблока» о роспуске комиссии по переименованию проявила псевдопатриотов, – эксперт

10.09.2015 12:30   -
Автор:

Инициатива «Оппозиционного блока» с вынесением на сессию вопроса о роспуске комиссии по переименованию города была абсолютно правильным шагом. Этим шагом оппозиция вынудила проявить свою истинную сущность псевдопатриотов из городского совета.
Об этом заявил политолог Виктор Пащенко, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«Инициатива Александра Вилкула «Сохраним городу имя» заставила прямо или косвенно заявить свою позицию представителей всех политических сил и потенциальных кандидатов в мэры. Понимая то, что 80% днепропетровцев против переименования города, все они так или иначе высказались против переименования.
На этой сессии можно было поставить точку в истории с переименованием и успокоить горожан. Дело в том, что после проведенных общественных слушаний у депутатов горсовета теперь есть все полномочия принять решение», – говорит он.
Эксперт подчеркнул, что фракция «Оппозиционного блока» подготовила проект решения, согласно которому Днепропетровск сохранил бы имя, и в этом вопросе была бы поставлена точка.
«На этой сессии, проголосовав за изменение смыслового наполнения названия Днепропетровск, депутаты сохранили бы городу имя, а с другой стороны и закон о декоммунизации был бы формально соблюден. Это был бы нормальный для цивилизованных стран политический компромисс учитывающий мнение всех сторон и опирающийся на позицию подавляющего большинства горожан. Однако те, кто большего всего говорят о своем патриотизме, стремлении что-то возрождать, приверженности европейским нормам демократии поступили диаметрально противоположно тому, что они декларируют», – отмечает политолог.
«На сессию в полном составе пришли депутаты городского совета от Оппозиционного блока, а УКРОПы и «Видродження» вместо себя прислали «титушек» с вполне очевидной целью устроить провокации. Правда сессия, ввиду отсутствия кворума, так и не начала свою работу. В итоге сорванная сессия городского совета наглядно показала кто на деле, а кто только на словах отражает позицию городской громады», – резюмирует Пащенко.