“Ярослава, девочка наша, твой родной Город никому не даст тебя в обиду”, – мэр Днепра поддержал олимпийскую спортсменку

09.08.2021 14:17   -

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих, которая взяла “бронзу” в прыжках в высоту на Олимпиаде 2020, попала в скандал из-за совместных фото с российской спортсменкой Марией Лисицкене.

Правильно ли фотографироваться с российскими спортсменами или неправильно – об этом спорят люди в социальных сетях.

Свое мнение по этому поводу высказал мэр Днепра Борис Филатов. Он однозначно встал на защиту спортсменки из Днепра, отметив, что Ярослава и так очень много сделала для Украины, в отличие от большинства тех, кто критикует ее за несколько фотографий с представительницей РФ.

Зірка Олімпіади Магучіх вляпалась у скандал через росіянку. Тепер її викликають "на килим"

Ярослава, девочка наша, твой родной Город никому не даст тебя в обиду. Ты можешь всегда рассчитывать как на меня, так и на мою Марину – руководителя федерации лёгкой атлетики, вырастившей такую звезду. Нет, не так. Звезду. Именно с большой буквы… Любим тебя. Днепр гордится тобой. И запомни в свои 19 лет одну простую истину. На дураков не обижаются“, – написал Филатов в Фейсбук.

Кроме этого, Борис Филатов резко высказался против тех, кто осуждает Ярославу. По его мнению, люди набросились с критикой на спортсменку, которая делом доказала вклад в прославление Украины, в отличие от “диванных экспертов”.

Ты делаешь фотографию. Может даже не понимая в том момент своей маленькой, но такой непростительной ошибки… И тебя начинают травить.Тысячи диванных «патриотов», сделавших для своей страны в тысячу раз меньше, чем ты. Озлобленных, пустых, бессмысленных. Борющихся за свободу и независимость, как правило, словами, а не делами. Людей, которые замечают соринку в чужом глазу, но не видят бревна в собственном“, – считает Филатов.

Критики Ярославы Магучих акцентируют внимание на том, что она является украинским военнослужащим – младшим лейтенантом ВСУ. Теперь 19-летнюю Ярославу вызывают “на ковер” в Минобороны. Некоторые открыто раскритиковали позицию Филатова. Позиция Минобороны пока неоднозначно, но в целом там поддерживают обвинения по поводу того, что подобные ситуации могут быть использованы в информационной войне против Украины.

Спортсмены, представляющие Украину на международных соревнованиях, должны понимать, что в Украине продолжается российско-украинская война и это накладывает определенные ограничения и ответственность. Верно следуя спортивным традициям, к примеру – фото объятий со спортсменами-гражданами РФ, когда они становятся призерами, сразу используется врагом как информационно-психологическая пушка, которая демонстрирует миру, что “их здесь нет”. То есть, неосторожное поведение наших спортсменов, которых мы любим и за которых искренне болеем, может становиться “объектом информационных спецопераций” врага. Вместе с тем, прошу прекратить травлю Ярославы, пока мы не услышим ее собственное объяснение“, – прокомментировала ситуацию заместитель Министра обороны Украины Анна Маляр.