Химеры Андрея Денисенко: как нардеп придумывает себе врагов

14.01.2019 10:30   -
Автор:

Депутат из Днепра Андрей Денисенко известен скорее пранками и пикантными переписками под куполом Верховной Рады, нежели активной работой с проблемами избирателей.
В прошлом году народный избранник смог выполнить всего три своих обещания. Это неудивительно, ведь последнее время Денисенко всецело посвящает себя словесным выпадам в соцсетях.
Водоворот большой политики для нардепа оказался настолько мощным, что нанес урон его психическому здоровью. Мы собрали несколько историй, где полярность риторики Андрея Денисенко заинтересовала даже опытного психиатра.
Гнев и милость к президентской «патриотически-антиукраинской» партии
В далеком 2015 году Денисенко обвинял действующего президента Украины Петра Порошенко в заключении ряда неких договоренностей с главой РФ Владимиром Путиным.

Позже нардеп пытался уличить представителей пропрезидентской политсилы в коллаборации с «Оппоблоком» для «борьбы против оппозиционных сил» во время выборов в Днепропетровской области.
Тогда такую же претензию получило и руководство партии «Самопомощь».

Со временем старые обиды забылись, а на смену предвыборным страстям пришла борьба за «Сичеславье».
Так, в минувшем году Андрей Денисенко в своей импульсивной манере показал весь спектр эмоций – от одобрения до открытой ненависти.
Например, в мае 2018 года подконтрольные нардепу медиа-ресурсы тиражировали новость о том, что Денисенко выразил благодарность фракции Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Уже в ноябре, то есть всего через полгода, народный депутата открыто назвал БПП антиукраинскими силами.

После поражения с новоязом «Сичеславье» Денисенко затаил обиду на гаранта и пожаловался в соцсетях, якобы, его лишили свободного доступа в общении с Петром Порошенко.

Коварная Тимошенко, технический Зеленский и позднее покаяние
Депутат Денисенко активно комментирует и нынешнюю гонку кандидатов в президенты. Сейчас нардеп, похоже, отдал предпочтение Юлии Тимошенко, хотя в 2014 году обвинял ее в «ликвидации лидеров революции» (Революция Достоинства в Украине, – Ред.)

Теперь же Денисенко чуть ли не призывает голосовать за Юлию Владимировну. Потому как она – «основной кандидат». При этом у народного депутата есть некое паническое паническое опасение публиковать имя Владимира Зеленского.
Вместо этого Денисенко почему-то использует хэштег #ідітьусраку. Хотя именно это – название одноименного флешмоба, запущенного всё тем же Зеленским.

Вместе с тем, медиаресурсы, близкие к Андрею Денисенко регулярно публикуют заангажированные материалы с явным намерением очернить Зеленского и его команду.
Так, в статье сайта Днепроград прямым текстом указано, что эта предвыборная кампания – фикция, а в новогоднюю ночь Владимир Зеленский вместе с олигархом Игорем Коломойским намеренно обманывали телезрителей
Впрочем, всего через несколько дней, нардеп публично извинился перед всеми, кого когда-либо обижал. Очевидно, под влиянием атмосферы религиозных праздников.

Ось Корбана-Филатова
Абсурдные трансформации в мировосприятии Денисенко произошли и по отношению к Геннадию Корбану и Борису Филатову. Так, ещё в 2015 году нардеп активно выступал в поддержку Геннадия Корбана.
Денисенко называл его «человеком, который сделал немалый, фактически исторический вклад в утверждение украинской государственности и поэтапную победу в войне за независимость».


В 2018 году Денисенко, будто забыв события последних лет, обвинил Геннадия Корбана в сепаратизме.

Та же история и с заявлениями в адрес действующего мэра Днепра Бориса Филатова. В 2016 году, Денисенко говорил, что российскую агрессию в Украине с первых дней отбивали, в частности, Корбан и Филатов. Сейчас же нардеп называет мэра Днепра «украинофобом» и «вчерашним патриотом».


Разумеется, в подобное «переобувание» для большой политики не редкость. Ради новых договоренностей прибегнуть к экстренной смене взглядов могут фигуры даже такого масштаба как депутат Андрей Денисенко.
Аналитики считают, что настолько частая и хаотичная подмена понятий может быть попыткой заработать политические дивиденды в новом политическом сезоне.
Вместе с тем, отмечают эксперты, идея не совсем удачная, ведь крупные политические игроки подумают дважды, прежде чем приобрести себе такого соратника.
Украинский психиатр, врач с почти тридцатилетним опытом работы Александр Иванов подтверждает: такая резкая смена восприятия – один из признаков расстройства личности.
«Политическая деятельность действительно одна из наиболее изматывающих морально. У многих волнение вызвано страхом потерять власть. Поэтому, когда кто-то замечает такую резкую смену настроения у такого человека, это действительно может быть следствием психических расстройств… Это когда человек вместо реальности окружает себя искаженными образами фантасмагорического мира. При этом больному кажется, что он видит суть истинную вещей и «настоящий» смысл событий. Течение этой стадии сопровождается тревожным состоянием, рассеянностью и разного рода страхами. Человек может проявлять это по-разному. В том числе и используя возможность публичных заявлений», – говорит Александр Иванов.