Губернатор предложил вариант решения в споре Днепра и области за больницы

20.02.2017 12:09   -
Автор:

У больниц Днепра второй месяц подряд перебои с финансированием. Все из-за нелогичной подчиненности медучреждений: местные больницы на балансе областного совета. В облгосадминистрации считают, что эти больницы должны быть переданы на баланс города.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.
833 миллиона гривен – это субвенция Днепру из государственного бюджета на обеспечение больниц города. Из-за повышения минимальной зарплаты, медучреждениям Днепра не хватает около 200 миллионов гривен. Эти средства могли бы доплатить из городского бюджета Днепра. Преграда в подчиненности медучреждений – помещения городских больниц находятся на балансе областного совета.
«Децентрализация требует, чтобы все объекты социальной сферы: школы, детсады, больницы были на балансе громады. Это их собственность и ответственность», – подчеркнул председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.
Как рассказали в департаменте здравоохранения ДнепрОГА, традиционно местные больницы находились на балансе городов и финансировались из местных бюджетов. Медицинская реформа 2011 года изменила ситуацию – больницы передали на баланс областных советов.
«Сегодня, вопреки логике, помещения местных больниц находятся на балансе областного совета. Средства же на их финансирование есть в местных бюджетах», – отметила директор департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Будяк.
Председатель ДнепрОГА считает, что нужно начать консультации о поэтапной передаче больниц на баланс городского совета Днепра.
«Этот процесс должен быть взвешенным. Все его участники должны, прежде всего, думать об интересах громады – и медиков, и их пациентов», – подчеркнул руководитель региона Валентин Резниченко.
В Днепре 29 городских больниц, в которых работает около 10 тысяч медиков. Если больницы Днепра не передадут на баланс города, это приведет к сокращению 3,5 тысяч специалистов. Это штат трех мощных больниц города. Например, таких, как днепровская больница №4.