Грузовики Рината Ахметова вместо Донецка уедут в Днепропетровск

16.12.2014 09:18   -
Автор:

Добровольческие формирования заблокировали доступ на не подконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей автомобилям с гуманитарной помощью от «Фонда Рината Ахметова». Проблемы прохождения конвоем блок-постов в зоне АТО стали отоброжением вакуума власти в зоне АТО, пишет «Капитал».
Добровольческие формирования «Днепр-1», «Донбасс», «Правый сектор» и «Спецназ «Кривбасс», которые действуют в зоне проведения антитеррористической операции, заблокировали доступ на не подконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей для автомобилей с гуманитарной помощью от «Фонда Рината Ахметова».Об этом на своей странице в Facebook вчера сообщил народный депутат Семен Семенченко («Самопоміч»), который до избрания в Раду был командиром батальона Нацгвардии «Донбасс». По его словам, накануне батальон «Днепр-1» перестал пропускать машины «Фонда Ахметова», но позже разрешил нескольким фурам движение после обмена на украинских военнопленных.
«Ребята из полка «Днепр» своим обменом нескольких фур на 6 пленных показали, что есть механизм исполнения Минских соглашений. Карман и желудок», — написал Семенченко, который вчера с группой народных депутатов провел инспекцию блокпостов в зоне АТО. Семенченко говорит, что цель запрета проезда автомобилям «Фонда Ахметова» — обратить внимание правительства на вопрос пленных и финансирование терроризма.
По словам заместителя командира «Днепр-1» Валентина Манько, конвой фонда следовал без сопроводительных документов. Но координатор гуманитарного штаба фонда Римма Филь рассказала «Капиталу», что гуманитарные рейсы с 22 августа двигались с одинаковым пакетом документации. Она сообщает, что в понедельник дополнительно были переданы документы, которые требовали бойцы «Днепр-1», но автомобили не пропустили. «Представители батальона говорят, что не получили приказ пропустить рейс. Нам требований не выдвигают», — отмечает она.Теперь грузовики вернутся в Днепропетровск, где будут перезагружены в присутствии международных наблюдателей. В штабе командования АТО изданию заявили, приказов останавливать гуманитарные грузы фонда никто не отдавал. Спикер штаба АТО Алексей Дмитрашковский отметил, что «Днепр-1» не входит в состав АТО, а является прикомандированным к МВД. По его словам, в МВД тоже такого приказа не отдавали и «обещают принять кардинальные меры для урегулирования ситуации».
«Это решение самого командира этого блокпоста, руководитель АТО не может командовать внутренними формированиями в МВД», — сказал он «Капиталу».
Полк (ранее батальон) «Днепр-1» был создан весной 2014 г. при Днепропетровской областной администрации. Возглавил полк Юрий Береза, который был избран на внеочередных выборах Рады народным депутатом по спискам «Народного фронта». Финансовую помощь в формировании батальона оказывал председатель Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА) Игорь Коломойский.
«За этими событиями стоит человек, который финансами помогает батальонам», — сказал «Капиталу» собеседник в холдинге Ахметова, не называя имени «подозреваемого».
Но заместитель председателя Днепро­пет­ровской ОГА Святослав Олийнык заявил «Капиталу», что Коломойский сегодня не финансирует «Днепр-1» и другие добровольческие формирования, а оказывал помощь только во время их создания. «Не ищите здесь Коломойского, если процесс переговоров не происходит на государственном уровне, то ребята решили взять инициативу в свои руки. На той стороне уже обустроилась жизнь, гуманитарные грузы уходят в торговые сети, тем самым образуя канал торговли», — говорит он. Олийнык отмечает, что представители самопровозглашенных республик Донбасса уже предлагали обмен пленными по принципу «всех на всех», но командование АТО предложение не услышало.
Источник издания в Донецкой ОГА говорит, что причина проблем фонда Ахметова — «махновщина батальонов». Но в эту версию не верят в «Блоке Петра Порошенко».
«Дело же не только в гумконвое Ахметова, уже две недели проблемы с проездом через блокпосты фур с продуктами. Попала под запрет и «Наша Ряба», просто про Ахметова быстро разнесли информацию. Ахметов от этих событий никак не страдает, а вот президенту в очередной раз показывают, что он не контролирует батальоны», — сказал представитель фракции БПП, пожелавший остаться неназванным. Такого же мнения придерживаются и еще два депутата БПП, с которым пообщалось издание.