Грозит ли Днепру львовская трагедия?

13.06.2016 14:27   -
Автор:

Заместитель начальника управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета Ирина Козлова рассказала правду о состоянии местных полигонов ТБО в свете львовской трагедии.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
По словам Ирины Козловой, в ответ на распоряжение министерств о проведении срочных проверок всех свалок, в том числе несанкционированных, в городе была проведена быстрая ревизия.
«Начну с нашего правобережного полигона – это коммунальное предприятие городского совета «Эко Днепр». Там практически исключена возможность возгорания, потому что полигон построен с соблюдением всех технических условий. Там карточный способ, послойное охранение. Первая очередь – она уже рекультивирована с соблюдением экологических норм. Высота захоронения не превышает 12 м. Сравните со Львовом – там до 100 м доходило. То есть, тот кусок мусора, который обвалился – 90 м, я читала. У нас высота захоронения составляет 12-15 м, пересыпка грунта осуществлялась каждые 2-3 м. плюс уплотнение бульдозером, которое снижало уровень доступа кислорода, и самого захоронения – до 1-1,5 м. Это такой пирог. Все пересыпано грунтом, подготовлено под рекультивацию. Первая карта закрыта, началась эксплуатация второй карты.
Кроме того, создана система фильтрации и отвод вод. И – опять же: если проводить аналогию со Львовом – то у нас влажность выше и меньше риск возгорания», – отметила она.
Чиновник рассказала, как обстоят дела с утилизацией мусора на левом берегу Днепра. «Там размещены полигон «Экология Украина» и Новомосковский полигон, на котором уже началась рекультивация. Это те полигоны, на которых периодически возникали возгорания. Причем гораздо чаще горел Новомосковский полигон, но он уже, слава богу, закрыт. Там идет рекультивация – с помощью грунта, который отсыпается с полигона «Экология Украина» — они строят себе вторую очередь. У них первая уже заполнена на 90 процентов.
Но – не могу сказать много хорошего о полигоне «Экология Украина», потому что там недостаточно соблюдены технологические процессы. Пересыпка слоев должна осуществляться грунтом. Там пересыпают глиной, создаются условия для повышения температуры мусора. Внутри образуется камера. Температура мусора составляет практически 60 градусов. Естественно, достаточно сильной жары или элементарной вспышки, чтобы начался процесс возгорания. Этот полигон требует ежедневного тщательного контроля в летний период – в том числе со стороны городских властей. И мы хотим, чтобы собственник полигона более внимательно относился к этому мусору, потому что от него зависит здоровье всех жителей», – подчеркнула она.
Читайте также: Днепр умрет через 300 лет, если не спустить плотины, – академик.