Грозит ли Днепру эпидемия кори

25.05.2017 15:25   -
Автор:

В соседней Румынии вспышка заболеваемости корью. В Украине эту болезнь уже выявляют в Одесской и Полтавской областях. Что делать, чтобы не заболеть?
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
По словам профессора кафедры инфекционных болезней Днепропетровской медицинской академии Виктора Маврутенкова, корь является вирусным, системным (приводящим в дополнительным болезням) и смертельно опасным инфекционным заболеванием. Источник ее — больной человек, а распространяется недуг воздушно-капельным путем.
Симптомы: вначале кашель, насморк, головная боль и подъем температуры. Затем на лице и теле появляется красноватая сыпь. Если корь не лечить, это может привести к отеку головного мозга и/или тяжелой форме пневмонии, что приводит практически к гарантированной смерти.
— По скорости распространения корь сопоставима с гриппом или легочной формой чумы. Единственным способом защиты от нее является плановая вакцинация, которую проводят детям в год и повторно — в 6 лет. После этого у человека вырабатывается иммунитет к кори на всю оставшуюся жизнь с вероятностью 95%. Остальные 5% — не выработка или недостаточная выработка иммунитета, связанная с какими-то врожденными заболеваниями. Но при соответствующем уровне вакцинации населения эти 5% людей опасности заболеть корью не подвергаются, поскольку у абсолютного большинства населения иммунитет к ней есть, и болезнь распространиться в обществе просто не может, — говорит Виктор Маврутенков.
Он добавил, что сегодня основным фактором распространения опасных вирусных заболеваний является слабый уровень вакцинации в стране. Так, полностью привиты, согласно календаря прививок, только 40% детей до года, а у детей более старшего возраста этот показатель еще ниже.
Второй причиной является миграция населения из зон военных конфликтов, что в большей степени актуально для Западной Европы. Хотя и Украина с этой проблемой может столкнуться в любой момент.
Кстати, в странах ЕС вакцинация здоровых детей обязательна. Например, в Италии за отказ родителей прививать ребенка, на них налагается штраф в 7,5 тысячи евро. Слабый уровень вакцинации детей едва не стал главным камнем преткновения при решении вопроса о предоставлении Украине безвизового режима.
А в таких цитаделях демократии, как США, Австралия или Новая Зеландия все дети, вне зависимости от состояния их здоровья, подлежат обязательной вакцинации, согласно календарю прививок.
Украина же сегодня в мире по уровню детской вакцинации находится лишь впереди Уганды, и даже присно поминаемая Зимбабве и то впереди нас.
Вакцина от кори в Днепре есть
В Украине родители сами решают: прививать им ребенка или нет. Если они согласны — далее решение о вакцинации принимает семейный врач на основании медицинского осмотра.
— Однако сегодня идет антивакцинальная кампания, которая подогревается родителями на различных сайтах и форумах в Интернете. Но, во-первых, родители должны доверять врачу, во-вторых, мнение форумчан — их частное мнение. И, самое главное, не надо забывать о неотъемлемом праве ребенка быть живым и здоровым. На данный момент во всех центрах первичной медицинской помощи Днепра есть утвержденная ВОЗ вакцина от кори, паротита и краснухи «Приорикс» производства Бельгии. Имеющейся вакцины хватит для прививки 90% маленьких днепрян. Кроме того, эта же самая вакцина есть и в аптеках, где родители ее могут купить и с соблюдением правил транспортировки доставить в прививочный кабинет. Но повторюсь, в аптеках вы сможете купить тот же самый «Приорикс» и никакой другой препарат, поскольку только эта вакцина сертифицирована в нашей стране. А в центрах первичной медицинской помощи прививку вашему ребенку сделают бесплатно. Вся вакцина «Приорикс» не просроченная, с еще длительным сроком хранения, — сказала городской детский иммунолог Елена Филина.
Последние случаи заболевания корью в Днепре были зарегистрированы в январе этого года, когда госпитализировано было около десятка взрослых и детей.
Повторимся, в случае вакцинации человека от кори, данная смертельно опасная инфекция для него становится практически неопасной — шанс заболеть очень низок.