Гройсман представил план децентрализации Украины

23.01.2019 18:30   -
Автор:

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства представил план следующего этапа децентрализации в Украине до 2020 г.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “Минпром“.
“Очень важно, чтобы все эти изменения были закреплены в Конституции”, – сказал он. Премьер отметил необходимость начать конституционный процесс по изменениям в части децентрализации для их необратимости.
По словам В.Гройсмана, на новом этапе децентрализации необходимо утверждение новой территориальной основы, а именно завершение формирования объединенных территориальных громад (около 1,7 тыс.) и формирование новых районов (около 100).
Также необходима передача полномочий от государственной власти местным органам и их разграничение между уровнями и органами по принципу субсидиарности. Предусматривается создание независимой ресурсной базы для осуществления полномочий местным самоуправлением.
Кроме того, требуется упорядочить систему государственного контроля над законностью деятельности местного самоуправления. В.Гройсман подчеркнул, что данные изменения необходимо воплотить в жизнь до местных выборов 2020 г.