Гройсман потребовал запретить силовикам «общаться с бизнесом»

02.03.2018 09:15   -
Автор:

Служба безопасности Украины, подразделения Генеральной прокуратуры и Национальная полиция должны лишиться прав любого контакта с бизнесом, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Правительственный портал.
«Мы за то, чтобы был один интеллектуальный орган, который занимается аналитикой бизнеса и не дает никому уходить в тень. Вот я за это», – подчеркнул Владимир Гройсман.
Он отметил, что название этого органа значения не имеет, и сегодня существует несколько его вариантов – так же, как и существует несколько законопроектов по формированию и работы такого органа.
«И мы здесь не претендуем на единое авторство, – сказал Владимир Гройсман. – Я претендую на то, чтобы СБУ было лишено прав контактировать с бизнесом. Говорю об этом серьезно».
А подразделения Нацполиции и прокуратуры, которые занимаются вопросами бизнеса, уверен глава правительства, должны быть ликвидированы.
Вместе с тем он предложил деловым кругам проанализировать все инициативы по формированию единой службы, выбрать наиболее приемлемый законопроект, чтобы его можно быть рассмотреть и принять быстро и почти единогласно – так, как это было с законом о защите прав бизнеса «маски-шоу-стоп».