Гриценко категорически отказался объединяться с Тимошенко

12.11.2018 10:00   -
Автор:

Лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко и один из кандидатов в президенты Украины, исключил возможность объединения усилий с лидером “Батькивщины” Юлией Тимошенко – как в выдвижении общей кандидатуры на президентских выборах-2019, так и в сотрудничестве на парламентских выборах-2019.
Об этом он заявил в эфире Радио НВ, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” ссылаясь на “ua1.com.ua“.
“Короткий ответ: нет, – заявил Гриценко в ответ на вопрос о возможности объединения с Тимошенко. – Но есть принципиальные вещи, там, где мы могли бы объединить усилия с Юлией Владимировной Тимошенко – это разъяснить нашим гражданам ключевые отличия в наших программах, в ценностных установках”.
Объясняя свое мнение, Гриценко призвал Тимошенко к открытой дискуссии – например, в эфире СМИ.
“Причем я гарантирую абсолютно уважительное, вежливое отношение, не будет никаких нападений и оскорблений. Но поскольку мы с ней имеем принципиально разные взгляды на то, какой должна быть Конституция, – а это важный, основной Закон нашей страны – она хочет сделать ставку на канцлера, на парламент, а я считаю, что это должно быть всенародно избранный президент, – это, мне кажется, было бы совершенно нормальное сотрудничество (публичные дебаты – Ред.), – заявил Гриценко. – Честная, вежливая (дискуссия – Ред.), для того, чтобы люди потом определились. Не монологами слушали каждого, а сопоставили аргументы и сделали для себя вывод таков или иной”.
В то же время он не исключил возможности сотрудничества с силами “либерально-демократического патриотического лагеря” на более поздних этапах выборов.
“Я верю последовательно и очень надеюсь, приложу к тому усилия, что нам удастся объединиться рано или поздно. С кем-то до начала выборов, чтоб не выдвигались, с кем даже после того, как пройдем определенный путь, но потом есть возможность объединиться, снять свою кандидатуру. Мы должны сформировать победную стратегию, сейчас есть такой реальный шанс”, – заявил Гриценко.
Он также отметил, что не позволит себе безосновательной публичной критики конкурентов в первом туре выборов.
“Вы не слышали от меня ни одного плохого слова в адрес тех названных и неназванных вами в нашего либерально-демократического патриотического лагеря, кто уже заявил, что пойдет отдельно (на выборы президента – Ред.). При том, что я считаю, что это разрывает усилия, а не объединяет, но я не сказал ни одного плохого слова”, – подчеркнул Гриценко.