Готов ли к объединению оппозиционный электорат?

18.07.2018 09:45   -
Автор:

Приближающиеся президентские выборы остро ставят перед политиками Юго-Востока вопрос о том, в каком формате они будут в них участвовать. И, как можно заметить, главная дискуссия пока идет вовсе не вокруг того, кто из них будет выборы выигрывать. А исключительно о том, кто их будет проигрывать.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Капитал».
Все как бы смирились с тем, что власть остается в руках условного «оранжевого» лагеря, а политики Юго-Востока будут и дальше выполняют при них роль «нелюбимой жены» — младшего бизнес-партнера, постоянно висящего под дамокловым мечом уголовных дел. Именно за звание этой самой жены и развернулась конкуренция среди «оппозиционеров». Что не просто унизительно, но и в корне неверно.
Так получилось, что главным апологетом такой системы является Юрий Бойко. Он — публичное лицо «оппозиции» и ему, очевидно, хотелось бы и дальше за собой этот статус сохранить. Этот статус не очень почетный, но, по крайней мере, он дает возможность не сесть. А это по нынешним временам уже немало.
Чтобы сохранить status quo, Бойко не нужен ни высокий результат, ни даже коммуникация с электоратом. Главная задача — стать «единым кандидатом от Юго-Востока». То есть другие претенденты, конкурирующие с лидером «Опоблока», не должны принимать участия в президентской кампании. И на этом фронте, судя по сообщениям в СМИ, «газовики» преуспевают. Сейчас ходит много слухов о том, как партнер Бойко Сергей Левочкин пытается договориться с Медведчуком и Ахметовым о выдвижении единого кандидата в президенты от «оппозиционеров». И, якобы, Рабинович уже согласился не идти на выборы.
Вряд ли участники переговоров не понимают бессмысленность такого решения. Можно лишь предположить, что таким образом они сознательно подыгрывают будущему победителю — кандидату, с которым Бойко теоретически может выйти во второй тур и с треском проиграть. Не важно, будет это Порошенко или Тимошенко. Для ни обоих Бойко удобный кандидат и оба, можно не сомневаться, будут за такой «подарок» благодарны. Т.е. какой-то профит здесь есть. Однако с точки зрения избирателя Юго-Востока выдвижение Бойко единым кандидатом — это худшее решение, которые сейчас можно принять.
Господин Левочкин может сколько угодно мучить социологов и заставлять их «рисовать» радостные результаты опросов. Но правда в том, что у Бойко очень узкая электоральная ниша. Это не просто жители Юго-Востока. Это, в большинстве своем, люди, не интересующиеся политикой. Они голосуют не за Бойко, и не за «Оппоблок», а за несуществующую больше «Партию регионов». Самый ближайший аналог здесь — домайданная КПУ. В которой пенсионеры видели советское прошлое, а не то, чем КПУ на самом деле являлась, — буржуазной партией на содержании у олигархических кланов. У этой партии был какой-то рейтинг, было прошлое, но не было будущего.
Бойко типичный бизнесмен от политики, сделавший, как и многие другие, свое состояние и имя во время далеко не безупречной работы в госструктурах. И даже хорошо, что в нем видят не самого Бойко, а осколок Януковича. Это гарантирует ему 10% на любых выборах вообще без всяких усилий — для этого просто нужно попасть в бюллетень. Бойко даже не стоило тратить деньги на американских политтехнологов. Сотворить из него центр притяжения недовольных, яркого оппозиционера, способного увлечь за собой людей, истосковавшихся по искренней и честной политике, никому не по силам. Даже если это вдруг и получится, то победить Бойко все равно не сможет — ему банально не хватит электората, о чем мы уже говорили.
Но, к счастью для Бойко, для избирателей Юго-Востока и для всех, кто смертельно устал от нынешней «власти», это и не нужно.
Электоральное поле Юго-Востока слишком узкое, чтобы опираясь на него победить на выборах и развернуть государственный корабль на 180 градусов. Это, однако, не означает, что победить невозможно. Просто политикам от Юго-Востока нужно смириться с неизбежным, и начать меняться самим, вместо того чтобы рассчитывать, что страна вдруг снова поменяется под них.
Когда-то можно было выиграть выборы, потратив много денег и провозгласив лозунги про русский язык и дружбу с Россией. Но те времена прошли навсегда. Сейчас таким образом можно разве что загнать себя в маргинес. Теперь для победы нужно мигрировать на территорию «противника» — с другими мессиджами и другими кандидатами.
И здесь есть одна очень хорошая для оппозиции новость: противник полностью деморализован, его электорат растерян. Говоря словами героини одного известного фильма, «барышня легли и просят». Нужно только перестать боятся, прийти и взять.
Кандидат от Юго-Востока не способен стать президентом. И в этом нет ничего страшного. Потому что президент — это много, но это еще не все. Политики Юго-Востока вполне могут выиграть парламентские выборы. Но выиграть их сможет, конечно же, не «единый кандидат» и не «Опопблок» — эта конструкция уже давно мертва. Выиграть выборы можно только в том случае, если оппозиционные силы пойдут на них несколькими колоннами с разными лозунгами и будут обращаться к разному электорату. Давайте назовем это своими словами — если задурят электорату голову, который сам не знает, чего хочет.
Бойко способен взять свои 10% и этого достаточно — не нужно больше мучить ни его, ни политтехнологов. Потому что еще 10% способен взять Рабинович. Еще 10% может взять Ляшко, намертво подсевший на содержание господина Ахметова. Это уже 30%, а с учетом «бонуса» и мажоритарки — даже больше. Если еще немного вложиться в Юлию Владимировну, то «широкая коалиция» осенью 2019 года станет не просто вероятным исходом выборов — она будет единственно возможным.
Но для того, чтобы эти планы осуществились, сейчас не нужно выдумывать «единого кандидата», а нужно делать как раз противоположное — идти на президентские выборы пестрой толпой. Нужно выставлять сразу несколько кандидатов — Бойко, Рабиновича, возможно, Новинского, и даже кого-то еще, кто вообще мало ассоциируется с оппозицией. Пусть каждый из них возьмет по 4-5% — это неважно. Важно нарастить узнаваемость и застолбить за собой электорат, предложить «своего» кандидата для каждого — от упоротых «ватников» до разочаровавшихся свидетелей Майдана. И уже с этим багажом идти на выборы парламентские. Идти побеждать.
Да, существует вероятность, что получив на парламентских выборах по 10% «кандидаты от Юго-Востока» переругаются и пойдут договариваться с националистами, а не друг с другом. Бывает. Но, согласитесь, лучше поругаться, деля власть, чем ругаться, деля поражение.
Говорят, Юрий Бойко очень хочет стать премьером. Если перестать думать исключительно о собственных узких интересах, то даже самые невероятные мечты могут стать реальностью.