“Государство в смартфоне”: услугами онлайн пользуются только 5% украинцев

05.09.2019 10:30   -
Автор:

Админуслугами в режиме онлайн пользовались лишь 5% респондентов, опрошенных в рамках исследования оценки населением Украины качества предоставления административных услуг.
Об этом заявила директор Фонда “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” Ирина Бекешкина на пресс-конференции в “Укринформе“, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Прямая речь Бекешкиной: “О государстве в смартфоне. Только 5% населения уже пользовались административными услугами онлайн. Это, конечно, надо расширять, потому что их мало. Но при этом не надо забывать, что согласно нашему последнему опросу, вообще интернетом пользуются в Украине 70% населения, 30% – интернетом не пользуется. Причем очень часто эти 30% это именно те люди, которые больше всего нуждаються в административных услугах”.
Детали: По мнению Бекешкиной, “государство в смартфоне” стоит внедрять, но прежде всего необходимо расширять круг пользователей услуг.
Согласно исследованию, чаще всего опрошенными респондентами использовались сервисы Министерства социальной политики – 47,4%, что связано с большим количеством обращений за услугами социального характера, а также – Министерства юстиции и Государственной фискальной налоговой службы – 30,3% и 22,6 % соответственно.
Дополнительно: Исследование проведено Фондом “Демократические инициативы” имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 12 по 17 июля 2019 года по заказу Центра политико-правовых реформ.
Социологи опросили 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.