Горсовет Днепра пытается вернуть под свой контроль Европейскую площадь через суд

19.07.2018 13:30   -
Автор:

Горсовет Днепра через суд хочет разорвать договор аренды от 2009 года, но заседания никак не могут начаться.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
В октябре 2009 года горсовет и производственно-коммерческая фирма «Менада» заключили договор аренды участка в 0,209 га в центре города. Для «Менады» установили минимальную арендную плату в месяц. По подсчетам, два года назад эта цифра составляла 291 тыс. 841 грн 17 коп.
Спустя 8 лет в горсовете заметили, что за аренду денег они не получают и подали иск в суд. В мэрии хотят разорвать договор, вернуть участок и обязать фирму заплатить 1 млн 101 тыс. 615 грн 26 коп.
Уже 18 июня этого года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Игорь Петренко открыл производство по делу, и назначил заседание на 17 июля. Но, в этот день, по словам его помощника, судья был на собеседовании в Киеве. Поэтому заседание перенесли на следующий день, на 18 июля. Но и вчера слушание не состоялось – судья ушел на больничный и о новой дате заседания не сообщил
Этим летом на площади провели ремонт покрытия и заменили 115 квадратных метров брусчатки. Восстановительными работами занимаются КП «Благоустройство» и сами арендаторы за свой счет. Проблемы с камнями возникли из-за коммунальной техники, которая расшатывала брусчатку напором воды при мытье. Договор аренды с фирмой «Менада» истекает в сентябре 2019 года. Городская власть не намеревается пролонгировать его, и как только площадь будет полностью принадлежать городу, там проведут полную реконструкцию.