Горсовет Днепра хочет забрать у частного мединститута корпус на Титова

16.07.2018 12:15   -
Автор:

Речь идет о здании бывшего детского садика по адресу ул. Титова,10, которым ООО «Днепровский институт традиционной и нетрадиционной медицины» пользуется по договору с 1996 года бесплатно.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.Деньги.
Горсовет Днепра подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области, в котором требует устранить препятствия пользования собственностью – чтобы мединститут вернул городу здание площадью 826,7 м2 и земельный участок площадью 3 158 м2.
Садик передали институту в 1995 году во временное пользование решением исполкома горсовета, но в 2011 году это решение утратило законную силу – его отменила сессия горсовета. А значит, считают уже нынешние власти, институт пользуется зданием детского садика самовольно и незаконно, чем собственно и создает препятствия собственнику недвижимости.
Но представители института против иска возражают. Ведь институт отремонтировал заброшенный садик за свои средства, а в 1996 году заключил договор с Красногвардейским райотделом образования на бесплатное пользование имуществом. И никаких предусмотренных договором оснований для разрыва отношений сегодня нет. Таким образом попытки выселить мединститут – прямое вмешательство в его хозяйственную деятельность.
Суд выслушал стороны и сделав перерыв в заседании до 17 июля, дав сторонам возможность собрать дополнительные доказательства.
Возможно, иск горсовета Днепра в суд – это ответ на попытку вуза стать собственником здания на основании права приобретательной давности. В 2017 году вуз подал иск к горсовету в Хозяйственный суд Днепропетровской области – мол, более 20 лет мы открыто и беспрерывно владеем зданием по ул Титова,10, а потому хотим оформить на здание право собственности. Суд первой инстанции отказал институту. А в начале 2018 года решение оставил в силе и Апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области.
Что за компания ООО «Днепровский институт традиционной и нетрадиционной медицины»? Это частный вуз 3 уровня аккредитации, в котором готовят врачей по специальности стоматология и лечебное дело.
Является правопреемником ныне закрытого ЗАО с таким же названием. Учредителями ЗАО были АСОЦІАЦІЯ УКРАЇНСЬКИЙ ІНСТИТУТ УКРАЇНСЬКОЇ АСОЦІАЦІЇ НАРОДНОЇ МЕДИЦИНИ, профессор Виктор Абрамов, ныне покойный ректор Днепропетровской медакадемии Виктор Дзяк, и другие известные медики. Руководил институтом Виктор Абрамов.
В ООО учредителями выступают Виктор Абрамов, его сын Сергей, Марина Янчук, Ирина Шевченко, Олег Дорофеев, Владислав Титарев – все они жители Днепра. В 2016 году у вуза сменился директор. Теперь вуз возглавляет Сергей Абрамов. А доктор медицинских наук профессор академик Академии наук высшей школы Украины Виктор Абрамов – президент института.
На сайте института указана стоимость обучения за год. Для тех, кто поступает на 1 курс по специальности лечебное дело – 22 500 грн, стоматология – 24 700 грн. для тех, кто поступает на второй курс с дипломом младшего специалиста стоимость обучения одинакова для обоих факультетов – 28 400 грн.