Город для всех: на Аллею флагов возле горсовета Днепра потратили 200 тысяч гривен

25.07.2019 18:30   -
Автор:

В Днепре появилась Аллея флагов. У горсовета отныне развеваются 12 знамен. Комплекс символизирует единение и дружеское сосуществование многих наций Днепра. Флаги каких стран подняли на флагштоки и во сколько это обошлось городу?
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “34 канал“.
Утром у мэрии – многолюдно. Торжественное собрание по случаю открытия Аллеи флагов. На флагшток поднимают знамена, звучат национальные гимны.

Зарема Нажметдинова с мужем приехала из Крыма. Накануне псевдо-референдума. Уже в Днепре у пары родился младший сын. Сегодня во время гимна и поднятия флага крымскотатарского народа, рассказывает женщина, едва сдерживала эмоции.
“Мы немножко оказались дома. Очень хорошее ощущение. Нас всех объединяет Украина, в первую очередь, ну и все хорошее. Наверное, оно всегда объединяет, – говорит представительница крымско-татарской общины Зарема Нажметдинова.
Татьяна Врубель представляет общину Литвы. Шутит, что это как будто ее саму подняли.
“Это часть меня подняли на такую ​​высоту. Конечно, я рада и счастлива, – говорит женщина.
На родине, откуда недавно вернулась, говорит Татьяна, литовцы переживают за события на украинской земле.
“Очень переживают. В других странах, приходится бывать. Германия, Венгрия – там как-то потише, а в Литве очень громко спрашивают о нас, – рассказывает Татьяна Врубель.
На флагштоках, также флаги Азербайджана, Белоруссии, Армении, Греции, Грузии, Израиля, Польши, Кореи, Германии. Двенадцатое знамя – символ многонационального города Днепра. Идею воплотил молодежный совет, выигравшый конкурс бюджета участия.
“Проект готовили неделю, а вот на реализацию ушло время. Оказывается, это все не просто – найти флагштоки, напечатать флаги двусторонние. Мы это установили именно возле городского совета, подчеркивая, что мы все вместе “, – говорит автор проекта Карен Агаджанян.
Почему флаги именно этих 11-ти национальных общин развеваются в центре Днепра – пояснил городской голова.
“Почему именно 11? Потому, что это те национальные общины, которые принимают непосредственное участие в жизни города, очень активные, те, кто занимается развитием культуры. Днепр – это многонациональный город, поликонфессиональный и город, который для всех”, – отметил мэр Днепра Борис Филатов.
На воплощение проекта потратили почти 200 тысяч гривен. Организаторы мероприятия подчеркивают – это еще одно событие, которое должно объединять днепрян в непростые времена.